В Петербурге теплая погода предвещает хорошую весну

В Петербурге теплая погода предвещает хорошую весну
  Март в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

Сегодня в Петербурге облачно и небольшой дождь, однако солнце выглядывает достаточно часто – для северной столицы по крайней мере. Утром самая высокая температура в городе имела значение плюс два, днем продолжит подниматься – до плюс четырех.

Поскольку идут дни весеннего равноденствия, согласно народным приметам, тепло – прекрасное обстоятельство, поскольку оно говорит о том, что не будет холодной и вся весна.

Впрочем, по словам главы петербургской метеорологии Александра Колесова, подобающая весне погода пришла в регион еще с 14 марта.

Март в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

– Быстро мы привыкаем к теплу и сейчас уже после очень теплых дней погода с температурой в плюс три – шесть градусов кажется холодной, - заметил специалист. 

По словам Колесова, самые теплые сутки пришлись на 20 марта – этот день стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений вообще. Средняя температура воздуха за сутки остановилась на 6,4 градусах выше нуля. А до этого рекордное значение в плюс 6,1 градусов отмечалось 20 марта 1990 года. 

Читайте также: Петербург встретил начало настоящей весны рекордными сугробами

Впереди же, по словам главного метеоролога, еще более теплый день, который придется на завтра, 23 марта. В этом году это самое высокое значение для марта – и среднесуточной температуры, и максимальной дневной температуры. 

- Череда экстремумов не заканчивается, - заверил Колесов. 

График среднесуточной температуры воздуха в Петербурге в марте 2023 года. Источник: ТГ-канал А. Колесова

Согласно его прогнозу, на текущей неделе будет сохраняться теплая, но очень неустойчивая погода, пришедшая вместе с серией западных циклонов. Ее будут характеризовать, помимо прочего, частые осадки – дожди и временами снег. 

А к концу первого весеннего месяца Петербург вновь ждет похолодание – студеный воздух принесут северные ветры. Как предрекает метеоролог, среднесуточные температуры вновь временно могут снизиться – вплоть до небольших отрицательных значений.

Впрочем, это все равно уже далеко не зима


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен