Петербургские депутаты «засекречивают» свои доходы

Петербургские депутаты «засекречивают» свои доходы
  Декларация о доходах. Источник: ru.depositphotos.com

ЗакСобрание северной столицы решило принять в третьем чтении закон, гласящий, что информацию о своих имуществе и доходах народные избранники имеют право обнародовать в самом обобщенном формате – не указывая свои персональные данные. Причем касается эта норма депутатов всех уровней. 

Теперь получается, что общественность лишится возможности знать, сколько и за что именно получал тот или иной депутат, и каким имуществом он вообще располагает. Публиковаться такая «обезличенная» информация будет на сайте городского парламента. 

Денис Четырбок. Источник: пресс-служба ЗС СПб  

«Депутат В. Имеет 2 квартиры, 3 машины, 2 земельных участка, 1 дом, 1 яхту. Получил годовой доход 1 млн 100 тысяч рублей». Как-то так отныне будут выглядеть декларации петербургских депутатов. Все теперь засекречено от пытливых глаз избирателей, которые раньше могли задавать слишком много вопросов», - иронизирует по этому поводу телеграм-канал «Как дела, Санкт-Петербург?».  

Конкретно инициативу выдвинули члены фракции «Единая Россия» Всеволод Беликов и Денис Четырбок, однако поддержало ее большинство городского парламента. Правда, некоторые депутаты все же выступили против, среди них, например, справороссы и «яблочники». Более того, кое-кто готов по-прежнему отчитываться перед избирателями о своих доходах исключительно в старом формате – с указанием всех сумм и данных. Однако делать это они уже станут в своих соцсетях. 

Читайте также: Отчитался – прослезился. Доходы муниципальных депутатов в Москве могут быть весьма скромными 

- Сведения о доходах и имуществе членов фракции – в том же объеме, в котором они публиковались и ранее, - мы опубликуем сами в добровольном порядке, не скрывая их от избирателей, которые имеют полное право это знать, - говорит, например, член фракции «Яблоко» Борис Вишневский

Всеволод Беликов. Источник: пресс-служба ЗС СПб 

Новый закон, к слову, этого никак не запрещает, и избиратели, надо думать, подобную открытость будут только приветствовать. Остается лишь дождаться, как такие обещания станут исполняться. 

Между тем депутаты Госдумы разрешение не обнародовать подробные отчеты о своих доходах получили еще в начале текущего года, а в силу эта норма вступила с 1 марта. При этом, согласно информации, озвученной на пленарном заседании ГД РФ председателем думской комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и мандатным вопросам Отари Аршбой, пока только 260 депутатов федерального парламента сдали свои декларации о доходах за 2022 год


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен