В Ленобласти на Дороге жизни экополиция ловила «серых мусорщиков»

В Ленобласти на Дороге жизни экополиция ловила «серых мусорщиков»
  Самосвалы со строительными отходами на Дороге жизни. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Рейд по пресечению незаконного транспортирования строительных отходов состоялся на исторической Дороге жизни. Вереницы мусоровозов на легендарной транспортной магистрали, которая была артерией снабжения Ленинграда во время блокады, выглядели кощунственно. Очевидно, так это и восприняли местные жители, которые сообщили о грузовиках с мусором в областной комитет по экологическому надзору.

Самосвалы со строительными отходами на Дороге жизни. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Инспекторы ведомства выдвинулись на место происшествия. В ходе этого выездного обследования сотрудниками эконадзора были проверены более десятка самосвалов с грунтами и строительными отходами – как на самой трассе, так и на прилегающих территориях.

Инспекторами было составлено пять протоколов на нарушителей – водителей большегрузных машин. При этом была применена статья 5.13 регионального закона об административных правонарушениях. Один же протокол был составлен по статье 8.2 КоАП РФ – о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Рейд по пресечению незаконного транспортирования строительных отходов на Дороге жизни. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Нарушители закона, судя по их путевым листам, доставляли строительные отходы с площадки на Полюстровском проспекте северной столицы и, минуя лицензированные объекты их размещения в Ленобласти, везли в направлении объекта Министерства обороны, на котором ведется вертикальное планирование участка. Из-за федерального статуса объекта полномочия областных инспекторов здесь заканчивались.

В Ленобласти силовики накрыли крупнейшую нелегальную свалку

Сотрудники комитета эконадзора поставили о происходящим в известность Росприроднадзор, а также Департамент лесного хозяйства – именно в их полномочия входит контроль земель федерального статуса на предмет проводимой на них деятельности. Так что эта история должна еще получить продолжение.

Самосвалы со строительными отходами на Дороге жизни. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Незаконная деятельность, связанная с незаконной транспортировкой, сбросом и перемещением отходов в виде грунта была пресечена эконадзором также и в деревне Порошкино Бугровского поселения во Всеволожском районе 47-го региона. В отношении пытавшегося сбросить мусор водителя самосвала были выписаны постановления по упомянутой статье КоАП. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен