Посетители Черкизовского парка 13 лет ждали открытия туалета

Посетители Черкизовского парка 13 лет ждали открытия туалета
  Туалет в Черкизовском детском парке. Фото: ТГ-канал Михаила Тимонова

О домах-долгостроях, возведение которых растягивается на многие годы или даже вовсе останавливается, регулярно пишут и разные СМИ, и дольщики, вложившие в их строительство деньги, на своих интернет-страницах. Некоторые жилые дома строятся больше десяти лет, однако, как оказалось, это еще не предел: в Москве есть постройка, которую не удавалось сдать в эксплуатацию целых 13 лет, причем по размеру она намного меньше многоквартирных домов. Подробности – в материале FederalCity

Вход в Черкизовский парк. Фото: Яндекс.Карты 

Речь идет об общественном туалете в Черкизовском детском парке, который начали сооружать еще в 2009 году. Строительство изначально продвигалось очень медленно – на то, чтобы возвести маленькое здание с одним полуподвальным этажом, ушло целых два года, время, за которое можно без особой спешки создать целый жилой комплекс. Но когда туалет был почти готов, все работы в нем неожиданно прекратились, и для посетителей он не открылся. 

Читайте также: Еще у одной московской детской поликлиники отбирают травмпункт 

Следующие восемь лет эта слегка недоделанная постройка стояла посреди парка, пустая и заколоченная, и жители ближайших домов, любящие гулять в нем, были уверены, что ее забросили навсегда. Но в 2019 году, когда началось благоустройства парка, это скромное строение внезапно снова «подало признаки жизни» - его стали приводить в порядок и внутри, и снаружи, так как оно уже давно требовало ремонта. Местные жители обрадовались было, что прогулки в парке, особенно с маленькими детьми, станут более удобными, но вскоре стало ясно, что с этим они поторопились. 

Ремонт здания туалета затянулся еще на два года, после чего делавшие его рабочие опять исчезли, оставив его закрытым. Постройка, на ремонт которой выделили деньги, так и осталась стоять не используемой, постепенно снова приходя в негодность. И возможно, она простояла бы так еще лет десять, если бы об этом не стало известно одной местной активистке Наталье Погорельской, которая попыталась разобраться в этой проблеме. 

Здание Департамента ЖКХ города Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

К делу подключился также депутат Московской городской думы Михаил Тимонов и несколько неравнодушных местных жителей. Они обратились сразу в несколько инстанций, которые могли помочь в этом деле – написали в Департамент городского имущества Москвы, Департамент ЖКХ и Росреестр, а позже, когда из этих ведомств им стали отвечать описками, связались с Прокуратурой и с заместителем мэра Москвы Петром Бирюковым. Переписка со всеми этими учреждениями длилась три года и, в конце концов, увенчалась успехом – туалет все-таки был введен в эксплуатацию. 

- Что вы знаете о долгостроях? – шутят теперь добившиеся его открытия активисты. 

Читайте также: Успеют ли расселить в срок все старые столичные «хрущевки»? 

Однако эта ситуация выглядит смешной лишь до того момента, пока не вспомнишь о жилых комплексах-долгостроях и о людях, купивших в них квартиры, но не имеющих возможности туда переехать. Если их будут достраивать такими темпами, как крошечный парковый туалет, ждать заселения придется десятилетиями… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен