В Севастополе взялись за разработку единого визуального облика города

В Севастополе взялись за разработку единого визуального облика города
  Вид на исторический центр Севастополя. Источник:.interfax-russia.ru.

Создание дизайн-кода позволит объединить разрозненные элементы городской среды в общую систему. Подробности – в материале FederalCity.

Разработка документа, который устанавливает правила организации визуального облика Севастополя, назрела в городе давно. Исторический центр города, не говоря уже про жилые микрорайоны, представляет собой пеструю картину, состоящую из совершенно разных по стилю вывесок, информационных конструкций, осветительных устройств, которые размещены на фасадах зданий.

Читайте также: "Реконструкция центра Севастополя меняет его исторический облик"

Более того, многие дома, их архитектурные элементы, крыши, зачастую окрашены в разные цвета, что совершенно не красит город русской морской славы и южный форпост России.

На двух главных улицах Севастополя, которые считаются его визитной карточкой – Большой Морской и Ленина – здания обильно утыканы наружными блоками кондиционеров и сплит-систем разного размера и вида.

Улица Ленина в историческом центре Севастополя. Источник: t.me/archsevastopol.

"Стоящие рядом дома в центре Севастополя выглядят порой как пришельцы из разных вселенных. Нет ни единого стиля, ни общей концепции, иногда ослепительно белый участок недавно отремонтированного магазина соседствует на фасаде с потемневшей и облупившейся стеной. Если власти позиционируют туризм, как один из драйверов развития региона, то без гармоничного и единого образа хотя бы центра города впечатление туристов от посещения Севастополя будет смазанным", - считает представитель ОО "Наследие" Андрей Ползин.

Похоже, что городские власти прислушались к мнению общественности. На недавнем совещании с участием представителей правительства и заксобрания, Союза архитекторов и Союза дизайнеров Севастополя обсуждалось создание дизайн-кода, который содержит набор правил по организации визуального облика города.

Разработанный документ станет регламентом для нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы внешнего облика фасадов и элементов навигации и информации. Дизайн-код будет браться за основу при принятии решений о согласовании архитектурно-градостроительного облика объектов.

Улица Большая Морская в историческом центре Севастополя. Источник:севлайф.ру.

В итоговом виде дизайн-код будет представлять собой иллюстрированную инструкцию, в которой содержатся наглядные примеры оформления городского пространства в едином стиле.

"Разработка требований к вывескам, архитектурным элементам фасадов — один из приоритетов развития города. Дизайн-код — инструмент, который поможет подчеркнуть аутентичный образ Севастополя, создать комфортную и безопасную среду благодаря снижению визуального шума, приведению в порядок внешнего облика зданий", - подчеркнул и. о. вице-губернатора Максим Жукалов.

Эксперты уже проанализировали нынешнее состояние фасадов зданий в историческом центре Севастополя, ведут работу с документами по охране объектов культурного наследия, изучают особенности застройки города.

Проект дизайн-кода будет внесен на рассмотрение Архитектурно-художественного совета Севастополя. Дорожную карту по внедрению принятого документа в нормативно-правовые акты планируется завершить к концу лета текущего года.

Читайте также: "В историческом центре Севастополя создадут "Малое пешеходное кольцо"

Современный Севастополь – смешение цвета и стиля. Источник: drive2.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен