Лучшим учителем вновь стал петербуржец

Лучшим учителем вновь стал петербуржец
  Илья Демаков ведет урок. Источник "Комсомольская правда"
Тридцатилетний Илья Демаков, преподаватель истории и обществознания в гимназии №116 северной столицы, был объявлен учителем 2017 года на торжественной церемонии в Кремлевском дворце.

- Эта награда стала возможной благодаря моим наставникам и всем петербургским учителям, - сказал лауреат.

Илья преподает уже девять лет, и историей его профессиональные интересы не ограничиваются. Он еще ведет театральную студию, где ребята играют на немецком языке, а также клуб поклонников творчества британского создателя романов фэнтези Джона Толкиена.

Ранее Демаков был назван лучшим учителем в родном Петербурге. Кроме того, в 2013 году он победил в другом всероссийском конкурсе учителей – «Педагогический дебют». Множество его учеников становились победителями различных олимпиад и конкурсов.

Такой каскад успехов можно объяснить его жизненной философией, заключенной в латинском афоризме Plus in nobis est («В нас заложено больше»).

- В школе всегда есть то, что хорошо получается. А человеку нравится быть там, где он успешен, - говорит молодой учитель.

Ежегодный конкурс «Учитель года России» проводит Министерство образования и науки РФ, а также Общероссийский профсоюз образования и «Учительская газета». История всероссийского конкурса начинается в 1992 году, два предыдущих были еще всесоюзными.

Петербуржцы и раньше выигрывали этот конкурс. До Демакова это были математик Владимир Ильин в 1998 году, историк Игорь Карачевцев в 2003-м, и математик Дмитрий Гущин в 2007-м (разделил первое место с коллегой-москвичкой Анной Мехед). Кроме того питерские учителя дважды становились финалистами – историк Сергей Букинич в 2006 году и математик Вадим Соломин в 2012-м.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен