Выделяемые на школьное питание миллионы растворяются на счетах госкомбинатов Петербурга

Выделяемые на школьное питание миллионы растворяются на счетах госкомбинатов Петербурга
  Долги. Источник: ru.freepik.com

В декабре 2022 года мы опубликовали материал о финансовых проблемах «Комбината социального питания Колпинского района» и «Комбината социального питания Пушкинского района», принадлежащих Комитету имущественных отношений Петербурга. В нём мы обратили внимание читателей на компанию «Севейра», которая подавала иски к комбинатам о взыскании крупных долгов. В прошлом совладелица «Севейры» Марина Филатова была связана с деятельностью частного комбината соцпитания «ТД «Ленинградский». В настоящее время он массово получает госконтракты на обслуживание школ, в том числе ранее обслуживавшихся упомянутыми госпредприятиями. 

Школьное питание. Источник: magadanmedia.ru  

В настоящее время к «КСП Пушкинского района» подан уже второй иск о банкротстве. «КСП Колпинского района» также находится в сложном финансовом положении – по итогам 2021 года предприятие понесло 22 миллиона рублей убытков, а за 2022 год к нему подано 11 исков на 7 миллионов рублей. При этом крупнейший иск именно от компании «Севейра».  

После публикации материала к нам обратились представители «Севейры», которые заверили, что перед ними не стоит цели банкротства городских комбинатов. Напротив, компания долгое время шла на встречу предприятиям, поставляя продукты в долг, так как они обслуживают социально значимые организации.  

«Нашей компанией действительно подан иск к «Комбинату социального питания Колпинского района» о взыскании задолженности по оплате поставленного нами в их адрес товара на 3,1 млн рублей.  Задолженность по оплате у Комбината соц. питания перед нами на сегодняшний день не погашена с 01.04.2021 года. Иска о банкротстве нами не подавалось, поэтому наши действия по защите своих прав не являются предпосылкой обанкротить Комбинат. КСП Колпинского района с марта начали вносить деньги, таким образом нацелены исполнить свои обязательства.

К АО «Комбинат социального питания Пушкинского района» наша компания направила иск 7 августа 2020 году на взыскание задолженности по оплате за поставленный им нашей компанией товар в размере 5 675 645 руб. Дело № А56-66213/2020. Судом наши требования удовлетворены в полном объеме.


Читайте также: Конкуренты подводят поставщика школьного питания «КСП Колпинского района» к банкротству

Исковое заявление о признании КСП Пушкинского района банкротом подала не наша компания, а ООО «Торговая компания «Мясная коллекция»» - Определение Арбитражного суда от 09.02.2021 года по делу А56-8028/2021. Более того, данное дело о банкротстве КСП Пушкинского района прекращено – Определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Лен. обл. о прекращении производства по делу от 06.10.2022 года, тогда как статья вышла 16.12.2022г. Данные факты находят свое подтверждение в выписке из ЕГРН КСП Пушкинского района и на сайте kad.arbitr.ru. (15 марта ФНС подала новый иск о банкротстве комбината – прим.ред.)

Таким образом, ООО «Севейра» не являлось инициатором и не банкротило КСП Пушкинского района, а наоборот, как социально-ответственная организация, во избежание срыва питания в школах и детских учреждениях Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, поставляла продукты в адрес Комбината несмотря на огромную просроченную дебиторскую задолженность и не ставила в стоп лист, рассчитывая получить оплату, так как основными заказчиками Комбината выступали администрация Пушкинского района и государственные учреждения».  


Рост долга. Источник: ru.freepik.com   

Таким образом, «КСП Колпинского района» и «КСП Пушкинского района» длительное время копили долги перед «Севейрой». Однако по какой причине это происходило достоверно не известно. Оба предприятия преимущественно работают по государственным контрактам, напрямую или по субподряду. Согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок, держатели этих контрактов своевременно и в полном объёме получали деньги из городского бюджета. Вот только куда далее эти деньги направлялись не ясно. Надеемся, что прояснить сложившуюся ситуацию со своей стороны смогут представители городских предприятий.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен