Работники «Starbucks», недовольные своей зарплатой, бастуют по всей Америке

Работники «Starbucks», недовольные своей зарплатой, бастуют по всей Америке
  Пикет работников "Starbucks" перед одной из кофеен. Фото: "Newsweek"

Американское издание «Newsweek» сообщило о новой акции протеста работников сети кофеен и кофейных магазинов «Starbucks», на этот раз охватившей всю страну. Подробности – в материале FederalCity

Сотрудники компании «Starbucks» устроили забастовку по всей территории Соединенных Штатов в рамках общенациональной акции протеста, организованной в преддверии ежегодного собрания акционеров компании, в ходе которого они должны обсудить права работников. Пикеты проходят от Теннесси до Колорадо, Массачусетса и Огайо

Говард Шульц. Фото: Википедия 

На Сомервилл-авеню в Сомервилле, штат Массачусетс, под музыку песни группы «Pink Floyd» «Another Brick in the Wall», персонал кофеен «Starbucks» размахивал плакатами с надписями «Starbucks, уважайте право ваших работников на организацию» и «Starbucks, вы можете сделать доброе дело». А на фотографии, сделанной в Колорадо и опубликованной в Twitter, видно, что в руках у бастующих плакаты с надписями – «Спросите меня о недобросовестной трудовой практике» и «Нам нужны перемены». 

Читайте также: Энтони Блинкен пригрозил Африке проблемами из-за сотрудничества с Россией 

В официальном «Твиттере» работников «Starbucks» в «Kingston Pike & Montvue Center Way» в Ноксвилле, штат Теннесси, опубликованном в среду, 22 марта 2023 года, говориться, что все бариста полностью поддерживают забастовку и будут продолжать требовать, чтобы компания добросовестно заключала контракты со своими сотрудниками и прекратила отвратительную тактику травли профсоюзов. 

Все работники «Starbucks» требуют повышения заработной платы, увеличения льгот, безопасных условий труда и права объединяться в профсоюзы, не опасаясь возмездия и запугивания. 

С декабря 2021 года, когда бариста в Буффало, штат Нью-Йорк, создали первый в истории США и магазинов «Starbucks» профсоюз, прошло всего лишь чуть более года, но сейчас профсоюзное движение «Starbucks Workers United» объединяет уже более 7500 работников из более чем 280 других точек этой популярной сети кофеен. 

Вывеска на здании NLRB. Фото: Википедия 

Правда, эти усилия по объединению работников в профсоюзы натолкнулись на упорное сопротивлением со стороны руководства компании. Дело дошло до расследования, которое в настоящее время проводит Национальное управление по трудовым отношениям (NLRB) в связи с жалобами на незаконную тактику разгона профсоюзов. «Starbucks Workers United» выдвинул сотни обвинений против сети кофеен в недобросовестной трудовой практике, и в более чем 80 случаях NLRB установила, что компания действительно незаконно увольняла работников, вступавших в профсоюз, или угрожала им, нарушая федеральный закон. 

Читайте также: Пропуск Турцией кораблей ВМС США в Черное море – большой шаг к ядерной войне 

Несколько ранее в этом месяце, сенатор от штата Вермонт и председатель Сенатского комитета по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям Берни Сандерс пообещал вызвать в суд владельца и генерального директора «Starbucks» Говарда Шульца за агрессивные действия его компании по подавлению профсоюзного движения в своих магазинах по всей территории США. Через несколько дней после этого ультиматума сенатор заявил, что Шульц согласился дать показания перед комитетом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен