Цены на недвижимость в Севастополе уже третий месяц не показывают динамики

Цены на недвижимость в Севастополе уже третий месяц не показывают динамики
  Новостройки в Гагаринском районе Севастополя. Источник: foto-ram.ru.

Стоимость квадратного метра во вторичном фонде застыла на отметке в 148 тысяч рублей. Об ожиданиях экспертов в ближайшей перспективе – в обзоре FederalCity.

Вот уже третий месяц цены на недвижимость в Севастополе остаются примерно на одном уровне, незначительно увеличиваясь в пределах 300-400 рублей. После пика в июне 2022 года (164.7 тысяч за квадрат) идет постепенной снижение, и в марте фиксируется средняя цена в 148.7 тысяч рублей.

Стоимость однокомнатной квартиры составляет около 6.2 миллионов рублей, двухкомнатная обойдется покупателю в среднем в 7.5 миллионов, "трешка" – в 9.6 миллионов рублей. 

Самое дорогое жилье в Севастополе располагается в Ленинском районе (почти 153 тысячи), самое доступное в Балаклавском районе (129 тысяч рублей за квадратный метр).

Отметим, что выше речь шла о вторичном фонде. С новостройками дело обстоит иначе. Так, в январе фиксировался скачок цен сразу на 2 тысячи рублей за квадратный метр, в феврале еще на тысячу, а вот в марте последовало резкое снижение. В текущем месяце средняя стоимость квадратного метра в новостройках Севастополя – 157.5 тысяч рублей.

Однокомнатная квартира оценивается в 5.7 миллионов, двухкомнатная в 10 миллионов, трехкомнатная в 16.5 миллионов рублей. Самые дорогие новостройки – в Гагаринском районе (только здесь строят многоэтажные дома в шаговой доступности от моря).

Строительство жилого комплекса в Гагаринском районе Севастополя. Источник: skyscrapercity.com.

"Если нынешняя ситуация с безопасностью в городе останется прежней, то резкое падение цен на недвижимость в Севастополе маловероятно. Скорее, ближе к лету цены немного подрастут – такая тенденция сохраняется уже многие годы. Однако в случае результативных атак города с воздуха и последствий в виде разрушенных зданий, цены на недвижимость уйдут в пике", - предполагает риелтор Ксения Шестова.

По словам эксперта, через 5-6 месяцев можно ожидать снижение стоимости земельных участков, так как заработает механизм бесплатной выдачи земли участникам специальной военной операции. По имеющейся информации, подано уже более 800 заявлений на получение участков.

Если сравнивать средние цены на недвижимость в Севастополе и в соседних с городом федерального значения регионах, то вырисовывается следующая картина.

Вторичный фонд

Краснодар -104 тысячи рублей (- 44 тысячи за квадратный метр)

Сочи – 261 тысяча (+ 113 тысяч)

Новороссийск – 125 тысяч (- 23 тысячи)

Ростов-на-Дону - 98 тысяч (- 50 тысяч) 

Ставрополь – 89 тысяч (- 59 тысяч)

Симферополь – 119 тысяч (- 29 тысяч)

Ялта – 174 тысячи (+ 26 тысяч).

Новостройки

Краснодар - 137 тысяч рублей (- 20 тысяч за квадратный метр)

Сочи – 387 тысяч (+ 230 тысяч)

Новороссийск – 142 тысячи (- 6 тысяч)

Ростов-на-Дону – 102 тысячи (- 46 тысяч)

Ставрополь – 85 тысяч (- 72 тысячи)

Симферополь – 114 тысяч (- 43 тысячи)

Ялта – 233 тысячи (+ 76 тысяч).

Читайте также: "С 1 марта 2023 года в сфере недвижимости произошли некоторые юридические изменения"

Строительство жилых комплексов в Ялте. Источник: skyscrapercity.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен