Обстановка в зоне СВО на Украине с 20 по 26 марта – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 20 по 26 марта – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 26 марта 2023 года. Источник: t.me/riafan everywhere.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Минувшая неделя была бурной – визит делегации Китая, размещение ядерных боеголовок в Белоруссии, дискуссии о скором наступлении украинских вооруженных формирований. Что из главных тем прошедшей семидневки в скором времени может проявиться в зоне боевых действий?

По поводу российско-китайских переговоров я уже комментировал и могу остаюсь при своем мнении -  реальные результаты сотрудничества РФ и КНР в военной сфере может продемонстрировать только появление в зоне спецоперации некоторых образцов ВПК Китая. В первую очередь, это беспилотники различных типов, средства контрбатарейной борьбы, системы лазерного оружия для уничтожения дронов, электроника различных видов, средства связи, амуницию, компоненты для производства снарядов и мин. Другие виды вооружений вряд ли будут поставлены, да и чипы, грубо говоря, сейчас важнее танков – их у нас хватает.

Что касается размещения тактического ядерного оружия в Беларуси, то, на мой взгляд, данное решение надо было принять еще год назад. В стратегическом плане наличие ТЯО на белорусских носителях не меняет кардинально расстановку сил в Восточной Европе, хотя может теоретически остудить горячие польские головы. Кстати, тайминг там – 1 июля. Хотя полагаю, что боеголовки уже в Беларуси, там достаточно подготовленных российских носителей.

По поводу наступления. Все, что говорят и пишут по этой теме в западных и украинских СМИ – что называется, туман войны. Дезинформация, ложные цели, введение в заблуждение. Ясно, что атаковать враг будет. В принципе, понятно, на каких направлениях. Проблема в том, что, во-первых, их более десяти, во-вторых, несмотря на тактические успехи ВС РФ, стратегическая инициатива у украинских боевиков и их кукловодов. Натовские генералы будут решать – где и как наступать. 

Карта боевых действий в районе Бахмута на 26 марта. Источник: t.me/rybar.

И здесь главное для командования СВО – предугадать и сосредоточить резервы там, где они будут необходимы. Да, первый удар врага будет силен, будут задействованы тысячи беспилотников и сотни высокоточных боеприпасов. Но выстоять и затем разгромить нацистов в ходе встречного удара – реальная задача.

Насчет текущего положения на фронтах. Штурмовики ЧВК "Вагнер" продолжают брать под контроль городские кварталы Бахмута. Важно, что удалось взять Артемовский завода по обработке цветных металлов (АЗОМ).  Предприятие строилось в 50-60-х годах прошлого века, с расчетом на ядерные удары. Там серьезные бетонные подземелья и разветвленная сеть коммуникаций. Теперь противник уже не может там укрываться и перегруппировываться. В самом городе идут уличные бои, по имеющейся информации, Зеленский дал приказ перебросить в Бахмут элитные подразделения спецназа и удерживать город до начала контрнаступления ВФУ. Над флангами российских частей нависает 80-тысячная группировка противника, готовая не только деблокировать Бахмут, но и окружить штурмовиков-вагнеровцев. Считаю, что эта попытка будет реализована через 10-14 дней.

Другой "горячей точкой" является Марьинка, которую сейчас штурмуют российские войска. У нас есть продвижение в Красногоровке, в городских кварталах на севере города, зачищена от нацистов территория пожарной части, шиноремонтного завода и предприятия "Агроресурс" на южной окраине Марьинки. Однако, пока не перерезаны пути снабжения вражеского гарнизона боеприпасами, пополнением и ГСМ через дороги на поселки Победы и Максимильяновки, украинские боевики могут держаться очень долго.

Карта боевых действий в районе Марьинки на 26 марта. Источник: t.me/rybar.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен