Градозащитники Петербурга выступают против многоэтажных домов в поселке Репино

Градозащитники Петербурга выступают против многоэтажных домов в поселке Репино
  Поселок Репино. Источник: "Википедия"

В петербургским поселке Репино активисты-градозащитники начали собирать подписи под обращением к российскому Президенту, которое поднимает проблему многоэтажной застройки этого исторического курортного района северной столицы. Подписанты обращения сообщают Владимиру Путину, что подобные инвестиционные проекты способны уничтожить создававшиеся в течение долгих лет зоны отдыха.

При этом такие свои планы застройщики обычно маскируют риторикой о создании новых санаториев и курортов. Однако местные жители относятся к подобным заверениям с большим и обоснованным подозрением. Дело в том, что в последние годы все строительные проекты в Курортном районе Петербурга выливались исключительно в возведение элитного жилья – наиболее выгодная инвестиция в этой элитной части города. Ни о каких «курортно-санаторных учреждениях» речи, конечно, не идет.

Поселок Репино. Источник: "Википедия"

Яркими примеры таких подмен – несколько жилищных комплексов, например, «Светлый мир внутри» или «Русские сезоны». Под предлогом реконструкционных работ в пансионатах «Дюны» и санатории «Сестрорецкий Курорт», они были возведены на другой курортной территории Петербурга – в городе Сестрорецке. Подписанты не сомневаются, что и в Репино планируется нечто подобное.

Читайте также: В Петербурге корпус исторического санатория будут сносить «Демоном»

Между тем поселок категорически не приспособлен под новые многолюдные жилые кварталы – для них тут попросту нет ни нужной сети дорог, ни прочей инфраструктуры

Поселок Репино. Источник: "Википедия"

- Конечно, нет никакой гарантии, что это поможет, - признаются инициаторы подписания обращения. – Но попытаться надо. Бороться с этим безобразием всеми возможными способами и только вместе! Не останьтесь, пожалуйста, в стороне. Ведь нам дальше здесь жить и отдыхать. Необходимо сохранить эти территории в том состоянии, в котором они нам достались – с чистым воздухом, лесами и преимущественно малоэтажными домиками. Многоэтажными, многоквартирными домами напрочь убивается ментальный климат отдыха и творчества, все то, ради чего создавались веками рекреационные зоны.

Как сообщало FederalCity, алчные дельцы уже неоднократно покушались на достопримечательности Репино, например, на здешние прекрасные пляжи или леса


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен