В Петербурге чиновникам рассказали, что безопасность детских площадок – на их совести

В Петербурге чиновникам рассказали, что безопасность детских площадок – на их совести
  Детская площадка. Источник: pixabay.com

В Центре компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды в северной столице прошла лекция Натальи Зинченко – эксперта Минстроя по безопасности детских площадок

Лекция была позиционирована как обучающий семинар, в котором приняли участие представители петербургских эксплуатантов детских площадок – муниципальных советов и администраций, жилищных агентств, садово-парковых хозяйств, а также комитета по благоустройству.

На лекции по безопасности детских площадок в Центре компетенций. Источник: ТГ-канал "Депутат Павел Швец"

- На лекции была четко развеяна одна спекулятивная идея, которую транслируют некоторые муниципальные функционеры: у девяноста процентов детских площадок Петербурга закончился срок эксплуатации и их все надо снести, - рассказывает принимавший участие в семинаре глава петербургского МО №72 Павел Швец.  – Это не так. Нет никаких требований по сроку эксплуатации площадок, введенных в эксплуатацию до 2019 года. Главное требование – их безопасное состояние. 

Читайте также: В Петербурге чиновник заплатит полмиллиона рублей за травму ребенка

Чиновникам от коммунальных служб пытались донести мысль, что назначенный срок службы оборудования имеют лишь новые площадки, построенные после окончательного вступления в силу технического регламента 042/2017. После его окончания оборудование на таких площадках должно быть снесено, однако срок этот наступит еще не скоро.

- В МО №72 с назначенным сроком службы построена одна площадка, на Бухарестской, 86. Срок ее службы десять лет, площадка введена в эксплуатацию в сентябре 2022 года, - заметил Швец. 

Одна из детских площадок в Петербурге. Источник: ТГ-канал "Молодой Петербург"

Надо сказать, что «превышенный срок эксплуатации» - частое оправдание муниципальных чиновников в тех случаях, когда на детских площадках происходят ЧП с травмированием детей. К сожалению, подобные случаи бывают все чаще – в том числе и в северной столице, о чем неоднократно сообщало FederalCity.

Универсальным «решением» этой проблемы, как мы также сообщали, у части чиновников служит предложение попросту снести все такие площадки – оставив петербургских детей без доступных мест для развивающих игр. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен