В конце марта в Петербург возвращается зима

В конце марта в Петербург возвращается зима
  Мокрый снег. Источник: ru.freepik.com

Желтый уровень погодной опасности в северной столице прекращает действие сегодня, однако метеорологи предрекают гололед и весьма неустойчивую погоду на всю неделю.

Утро 27 марта встретило петербуржцев снегом и гололедицей, однако днем в городе установилась плюсовая температура и выпавший было снег растаял. Погода при этом вовсе не комфортна: облачно, временами дождь, который к вечеру сменится снегом. Северо-восточный ветер пять – десять метров в секунду. Температура же в течение дня не превысит одного градуса тепла.

- Всю прошлую неделю обещал похолодание и возвращение зимы – получите, - заметил главный метеоролог северной столицы Александр Колесов

Петербург в марте. Источник: ТГ-канал А. Колесова

Согласно его прогнозу, погода на наступившей неделе будет крайне неустойчива. Положительная температура предвидится только днем, и то не слишком высоко над нулем. А вот по ночам температура всегда будет минусовой.

При этом ожидается большое количество осадков – и дождь, и снег. Синоптик полагает, что снежный покров будет сохраняться даже в городе.

Читайте также: В Петербурге теплая погода предвещает хорошую весну

А завтра в регион придет циклон с Балкан, который принесет еще больше разнообразных осадков и стремительные температурные «качели» от минуса до плюс пяти.

Ветер тоже усилится – до тринадцати метров в секунду. 

Все это вновь будет чревато гололедицей – все, что растаяло за теплые дни, превратится в каток. Так что не исключено: желтый уровень опасности, действовавший в Петербурге до 27 марта, будет объявлен еще не раз.

Получается, что автовладельцы, успевшие сменить зимнюю резину, могут обнаружить, что сильно поторопились с этим

- В общем, снова плохая погода, похожая на погоду прошедших выходных дней, - завершил свой невеселый прогноз специалист.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен