Мир по Си Цзиньпину

Мир по Си Цзиньпину
  Своим визитом в Россию Си Цзиньпин напугал американцев. Кадр из видеосюжета о встрече президентов РФ и КНР

После визита в Россию китайского президента Си Цзиньпина американская газета «The Economist» высказала опасения, которые весь западный мир испытывает в отношении Китая и его внешней политики. Подробности – в материале FederalCity

Возможно, политической фигуре меньшего масштаба ужинать с Владимиром Путиным, человеком, на которого выписан ордер на арест Международным судом, было бы не очень комфортно. Однако китайского лидера это не смутило. Си Цзиньпин полностью убежден, что порядок, который установили американцы для всего мира, скоро рухнет и что его необходимо переформатировать, создав некую систему сделок между крупными государствами. И такое видение нового порядка может понравиться многим странам, а потому следует отнестись к этому со всей серьезностью. 

Читайте также: По прошествии года антироссийских мегасанкций в Сенате США возник вопрос о возможности таких же мер против Китая 

Продемонстрированное отношение Китая к российско-украинскому конфликту показало, что Пекин ведет тонкую игру. С одной стороны, у него есть планы несколько ослабить и подчинить Россию своим интересам, но ослабить не настолько, чтобы эта страна рухнула. С другой, он желает показать себя настоящим миротворцем, особенно в глазах третьих стран, и таким образом обесценить все западные санкции и, тем более, оказываемую ими военную поддержку Украине, чтобы его притязания на Тайвань не выглядели, как агрессия. Предложенный Си план урегулирования украинского конфликта, выглядит циничным, потому что дает преференции России и не учитывает интересы Украины, а значит, всем очевидно, что Киев такой план не примет. 

Карикатура о примирении Китаем Ирана и Саудовской Аравии. Фото: ТГ-канал "Скриншот Правды Z" 

Сегодня Китай практически вышел из изоляции, отменив нулевую нетерпимость к СOVID-19, и, применяя новую внешнюю политику, он тут же столкнулся с более сплоченными западными странами. Вот один из ярких примеров – плодотворное посредничество Пекина в налаживании отношений между Ираном и Саудовской Аравией, хотя еще совсем недавно примирить эти государства, казалось, было невозможно. Прошло только 20 лет после вторжения США со своими союзниками в Ирак, но сегодня западное влияние на этот регион ощутимо ослабло. 

В середине марта Си Цзиньпин выступил с новой инициативой, в которой он призывает все страны прекратить навязывать каким-либо государствам свое видение ценностей и моделей политического устройства, а также разжигать в них внутренние разногласия. Такой подход Китая нельзя назвать случайным: это целая система со своей идеологией. Много лет назад, во времена правления Дэн Сяопина, политика КНР была другой. Тогда было решено не афишировать возможности страны, поджидая удобного момента. 

Дэн Сяопин. Фото: Википедия 

И вот, видимо, такой момент настал. Си замахнулся на изменения мирового порядка, установленного после Второй мировой войны. Упоминаемая в его лозунгах «многополярность» может стать для всего мира неким кодом для отказа от прежних ценностей с возможностью находить баланс интересов разных государств. Высказанная лидером Китая «Инициатива глобальной безопасности» - это не что иное, как желание ослабить запад, который сегодня сдерживает китайскую военную машину, а также модель экономического роста страны на основе автократии и без вмешательства извне. А защиту прав человека, которую продвигает запад, китайский лидер называет проявлением неоколониализма. 

Причем такая модель внешней и внутренней политики имеет много сторонников. В ближайшее время в Пекин запланирован визит президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы, который известен своей приверженностью к идее многополярного мира и который совсем не против, чтобы Китай был мирным посредником между Россией и Украиной. 

После вторжения западной коалиции в Ирак в 2003 году китайские государственные СМИ буквально взорвались сообщениями о политике двойных стандартов США и коллективного запада. В статьях говорилось, что западные политики все время активно кричали о правах человека и о главенстве международного права, а на деле все вышло наоборот. Во времена, когда Дональд Трамп был президентом США, их отношения с КНР сильно ухудшились, но после того, как Трампа сменил Джо Байден, многие контакты с Китаем, нарушенные Трампом, вновь возобновились. Однако полностью развернуться только к Азии для Америки не представляется возможным, не нарушив связи с Ближним Востоком

Луис Инасиу Лула да Силва. Фото: Википедия 

В российско-украинском конфликте коллективный запад решительно принял сторону Украины, поддерживая ее, что не помешало большому числу стран (около 100), на долю которых приходится не менее 40% мирового ВВП, стараться уклониться от выполнения наложенных на Россию санкций. При этом и в Америке нет единого мнения об этом конфликте. Например, влиятельные республиканцы, такие, как Дональд Трамп и Рон Десантис, и их сторонники не видят Украину в числе основных интересов США, и это позволяет некоторым странам, таким как Турция, ОАЭ и Китай, выдвинуться со своими идеями, например, идеей о том, что политическая свобода – это не главный фактор, позволяющий добиться экономических успехов, что очень нравится многим правителям недемократических стран. 

В настоящее время необходимо трезво оценивать, к чему такая многополярность, замешанная на корыстных интересах прежде всего Китая, может привести весь мир. Создается впечатление, что китайский интерес в урегулировании конфликта Саудовской Аравии и Ирана полностью очевиден. Пекину не нужна война в Персидском заливе, ему нужна нефть, причем из обеих стран, а кроме того, он хочет снизить напряженность в Йемене, где уже погибло треть миллиона человек. Также можно говорить о поддержке Китаем программы борьбы с изменением климата. Стремительное развитие китайской аккумуляторной промышленности, продукция которой направлена на отказ от бензиновых двигателей, а значит, на снижение выбросов в атмосферу углекислого газа, казалось бы, не имеет «подводных камней». 

Персидский залив. Фото: Википедия 

Однако не все так просто. Истинные причины политики Пекина кроются совсем в другом. На самом деле КНР хочет обезопасить себя и свой коммунистический строй. В выгодных на первый взгляд двусторонних отношениях Китая с другими странами рано или поздно проявятся противоречия. Например, поддержка Ирана с его ядерной программой создаст проблемы у других стран региона, с которыми у Китая также есть хорошие отношения. И Пекину придется как-то балансировать. 

Если же говорить об Украине, то для того, чтобы добиться настоящего мира, необходимо заручиться поддержкой самих украинцев, а также осудить Россию и показать пути невозможности повторения конфликта, но ничего из вышеперечисленного Китай в настоящее время не делает, что красноречиво говорит о том, что ему не нужны ни демократия, ни права человека, ни желание мира в тех случаях, когда большая страна конфликтует с соседом – Украиной или Тайванем. А значит, те страны, которые уже чувствуют угрозу со стороны усиливающегося и агрессивного Китая, такие, как например, Индия или Япония, будут настороже, имея реальные поводы для страха. 

Читайте также: Пропуск Турцией кораблей ВМС США в Черное море – большой шаг к ядерной войне  

Сегодня ближайшей перспективой для запада является задача по недопущению несправедливого мирного договора между Россией и Украиной. Также необходимо и дальше укреплять военную мощь НАТО и других оборонительных союзов. А если говорить о долгосрочных задачах, то необходимо доказать всему миру, что действующие западные правила выгодны всем, а не только ему самому, в то время как предложения по новому миропорядку, который продвигают Китай и Россия, выгодны только им самим. 

Прошедшая в Москве встреча лидеров РФ и КНР показала, что Китай стремится к мировому влиянию и что ему не важно, нравится это другим странам или нет, и над этим необходимо как следует задуматься. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен