Строительство КОС "Южные" в Севастополе продлили до декабря 2025 года

Строительство КОС "Южные" в Севастополе продлили до декабря 2025 года
  Строительство КОС "Южные", осень 2022 года. Источник: skyscrapercity.com.

Реконструкция очистных сооружений в районе Голубой бухты началась в 2018 году. О препятствующих реализации проекта факторах – в обзоре FederalCity.

В декабре прошлого года власти Севастополя устами уже бывшего руководителя департамента капитального строительства Игоря Ахмедова, обещали - работы на канализационных очистных сооружениях "Южные" будут завершены в I квартале 2024 года. Очередных переносов сроков окончания реконструкции, по словам чиновника, не предвидится.

Как оказалось в реальности, сдача этого жизненно важного для Севастополя объекта вновь сдвигается на год. Эта информация содержится в допсоглашении между заказчиком реконструкции в лице Единой дирекции капстроя и подрядчиком – Региональной строительной компанией. Согласно документу, контракт продлен до конца 2025 года, произведено перераспределение финансирования проекта - 2 миллиарда 616 миллионов рублей (2023 год), 97 миллионов (2024), 1 миллиард 760 миллионов рублей (2025).  Кроме того, 2 миллиарда 145 миллионов уже было выделено с 2020 по 2022 года.

Надо отметить, что сроки сдачи КОС "Южные" в эксплуатацию переносились уже несколько раз, а сам проект имеет давнюю и непростую судьбу.

Строительство КОС "Южные", осень 2022 года. Источник: skyscrapercity.com.

Реконструкция инфраструктурного объекта началась в 2018 году, однако договор с первым генподрядчиком строительства очистных сооружений АО "Биотехпрогресс" был досрочно расторгнут севастопольскими властями весной 2020 года. Основная причина – допущенные при проектировании ошибки, которые не позволяли продолжить стройку.

Однако были и иные факторы – криминального характера. После победы в конкурсе АО "Биотехпрогресс" было перечислено около 2 миллиардов рублей в качестве аванса из средств ФЦП. Средства поступили на счет подрядчика в ОФК банке, причем в нарушение закона из договора был исключен пункт об обязательном казначейском сопровождении контракта.

Кроме того, сам договор был заключен без техзадания, инвестиционного паспорта объекта и разрешения на строительство, что также является грубыми нарушениями.

В итоге часть авансовых средств были потрачены на цели, не соответствующие контракту, а более 1.5 миллиардов рублей оказались заблокированными в ОФК-банке, у которого, по странному стечению обстоятельств, вдруг отозвали лицензию. Виновными за такую изрядную дыру в бюджете были признаны севастопольские чиновники Тарасов и Антюфеев, осужденные впоследствии по ч. 3 ст. 33, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Читайте также: "Определены виновники пропажи двух миллиардов в деле КОС "Южные"

Строительство КОС "Южные", осень 2022 года. Источник: skyscrapercity.com.

После разрыва отношений с подрядчиком севастопольским властям долго не удавалось найти нового исполнителя - заявок на объявленные аукционы не поступало. По утверждению специалистов, среди основных причин провала строительства очистных сооружений - ошибки при проектировании. В частности, недостоверность геологических изысканий, отсутствие ряда правоустанавливающих документов, наличие существующих инженерных сетей и сооружений, не указанных в проекте.

Мнение экспертов было однозначным – проект нуждается в существенной переработке, а финансирование в увеличении. После корректировки цена госконтракта на реконструкцию КОС "Южные" "подросла" на 2 миллиарда рублей. Получилось, что новые реалии привели к необходимости практически полной переделки проекта КОС "Южные".

Читайте также: "Проектирование очистных сооружений в Севастополе пришлось начинать "с ноля"

Проект реконструкции КОС "Южные" в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

В 2021 году госконтракт на реконструкцию объекта был заключен с предприятием "Региональная строительная компания". Стоимость госконтракта по возведению КОС – 6.6. миллиардов рублей, строительство комплекса канализационно-очистных сооружений "Южные" предусматривает устройство глубоководного выпуска в Голубой бухте и сбросного коллектора до уреза воды. Мощность КОС 130 тысяч куб. м/сутки с возможностью увеличения до 160 тысяч, плюс возможность вторичного использования технической воды.

Отметим, что в откорректированный проект включены дополнительные 30 тысяч ежесуточных кубометров мощности КОС "Южные". Это обусловлено резким ростом числа жителей Севастополя за минувшие 9 лет – более чем на 250 тысяч человек с устойчивой тенденцией к ежегодному приросту.

Сроком завершения работ значился ноябрь 2024 года. Теперь, с учетом корректировок, горожанам придется запастись терпением – сдача сдвинута еще на год, и, учитывая имеющийся печальный опыт, этот перенос может не оказаться последним.

Строительство КОС "Южные", осень 2022 года. Источник: skyscrapercity.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен