Крым впервые за последние годы не вошел в "пятерку" самых популярных направлений в мае

Крым впервые за последние годы не вошел в "пятерку" самых популярных направлений в мае
  Набережная Ялты, жанровая сцена, межсезонье. Источник: t.me/SMIcrimea.

В ТОП-10 мест отдыха на длинные выходные последнего месяца весны Ялта оказалась на 9-й позиции – между Пятигорском и Нижним Новгородом. Почему крымские курорты так быстро теряют позиции – разбирается FederalCity.

Рейтинг наиболее востребованных направлений майского отдыха россиян составлен порталом Твил.ру на основании статистики систем раннего бронирования. Список возглавляет Санкт-Петербург (средняя стоимость суточного проживания – 4 400 рублей), на втором месте Сочи (3 000), замыкает тройку "призеров" Казань (4 100 рублей).

Далее места в рейтинге распределились так: Кисловодск (3 000 рублей), Москва (3 500), Волгоград (4 500), Калининград (3 100), Пятигорск (2 600), Ялта (3 200), Нижний Новгород (4 200 рублей в сутки).

Ялта готовится к курортному сезону 2023 года. Источник: t.me/yalta24tv.

Отметим, что с 2014 года Ялта всегда входила в первую пятерку рейтинга наиболее популярных майских направлений, а в 2018 году даже возглавляла список.

Читайте также: " Крым замкнул пятерку самых популярных в 2022 году туристических регионов России"

Перемещение главной здравницы Крыма на предпоследнюю позицию, по мнению экспертов, обусловлена двумя факторами – во-первых, закрытое небо и усложненная после теракта на Крымском мосту логистика, во-вторых, близость к зоне боевых действий.

Если потенциальная опасность от воздушных ударов и диверсий украинских боевиков является неочевидной (еще ни разу не фиксировалось поражение невоенных объектов на юге полуострова), то транспортная проблема с каждым днем становится все более актуальной.

К примеру, такова дорожная обстановка перед Крымским мостом на 15 часов 40 минут 28 марта текущего года. По сообщениям водителей, на преодоление двухкилометровой пробки перед пунктами досмотра им приходилось тратить от 2.5 до 5 часов. Правда, столь долгое ожидание в 5 часов – скорее, исключение из правил.

Источник скриншота: яндекс-карты.

"Обычно стоят немного меньше. Но впереди майские праздники. А потом, с июня, начинается курортный сезон. Количество машин увеличится в десятки раз. Люди едут с вещами. Их надо тщательно досматривать", - сообщает тг-канал "Эхо Севастополя".

Власти Республики Крым в курсе непростой дорожной ситуации, и предпринимают для решения проблемы необходимые меры. Так, глава РК Сергей Аксенов поручил организовать перед въездом на Крымский мост со стороны Керчи еще 9 дополнительных пунктов досмотра для более быстрого допуска автомашин на мост.

Очередь на подъезде к Крымскому мосту. Источник: 3652.

В ходе доклада Президенту РФ крымский руководитель отметил, что повышение оперативности системы проверки автомобилей является важным компонентом успешности курортного сезона 2023 года для региона.

В тоже время власти Краснодарского края такого рвения в вопросах увеличения числа пунктов досмотра на Крымском мосту со стороны Тамани не проявляют. Причина понятна – чем сложнее автотуристам добираться до Крыма, тем больше гостей останутся отдыхать на курортах Кубани.

Поэтому в будущем, когда придет пора подводить итоги летнего сезона, исчезновение по логистическим причинам Ялты или Евпатории из ТОП-10 наиболее популярных мест пляжного отдыха уже никого не удивит.

Читайте также: "На фоне угроз из Киева крымские отельеры готовятся "спасать" курортный сезон"

Южный берег Крыма. Источник: t.me/myKrim.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен