Список документов, без которых невозможно построить дом, одновременно сокращают и расширяют

Список документов, без которых невозможно построить дом, одновременно сокращают и расширяют
  Говорили же, что бумажек станет меньше! Фото: ru.freepic.com

Перечень документов, который строительные компании обязаны оформить при возведении каждого здания, все-таки был сокращен на несколько десятков позиций, но это вряд ли сильно облегчит жизнь застройщикам, так как на место исключенных из этого перечня справок и прочих бумаг были добавлены новые. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: Клиенты строительной компании заставили ее через суд исправить недостатки в возведенном ею доме 

Весь прошлый год российское правительство старалось упростить работу компаний-девелоперов, столкнувшихся с трудностями из-за западных экономических санкций, роста цен на стройматериалы и другими проблемами, и некоторые из предлагаемых для этой цели мер выглядели весьма сомнительно. Предложение отменить часть документов, необходимых для получения разрешения на строительство какого-либо объекта, вызвало много критики и опасений, что после этого качество новостроек, и без того не самое высокое, упадет еще ниже, а также, что дома начнут возводить в неподходящих для этого местах, например, в зеленых зонах или слишком близко к другим домам. 

Холл Минстроя РФ. Фото: Яндекс.Карты 

Правда, сторонники такой поддержки строителей утверждали, что отменены будут только ненужные «бумажки», дублирующие другие документы или имеющиеся в свободном доступе в различных базах данных, но к таким оправданиям многие тоже относились с недоверием. Что и не удивительно, поскольку в строительной сфере уже были примеры отмены нужных и важных правил, таких, как ГОСТы и СНИПы

Изначально в списке нужных строителям документов было 989 позиций, в августе прошлого года из него убрали 238 пунктов, а теперь уберут еще 70, оставив таким образом только 681 старый пункт. По словам представителей Минстроя РФ, большинство убранных из перечня позиций стали неактуальными из-за изменений в законодательстве, так что сильно навредить строительной отрасли такое сокращение на первый взгляд не должно. Однако последние законы, касающиеся возведения домов, как раз и были направлены на то, чтобы разрешить застройщикам не соблюдать многие нормы и правила, так что сокращение этого списка все равно вызывает сомнения. 

Проще ли будет строить с новым набором обязательных документов? Фото: ru.freepic.com 

К тому же, это последнее сокращение вовсе не означает, что компаниям-девелоперам придется подготавливать на 70 бумаг меньше – потому что одновременно с удалением из списка старых позиций в него добавили несколько десятков новых . Эти новые документы относятся, в основном, к условиям подключения строящегося дома к инженерным сетям и коммуникациям – электросети, водопроводу и газопроводу. 

Читайте также: Москвичей, пожелавших отказаться от участия в программе реновации, запугивают в их собственном доме 

Оформление большинства строительных документов – дело небыстрое. Часто для этого нужно подать запрос в те или иные инстанции и долгое время ждать ответа, из-за чего, собственно, застройщикам и хотели облегчить жизнь, разрешив не заниматься некоторыми бумагами. Но какой смысл отменять одни обязательные документы, чтобы заменить их другими? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен