Виновный в попытке вывоза из России ценных предметов искусства отделается маленьким штрафом

Виновный в попытке вывоза из России ценных предметов искусства отделается маленьким штрафом
  Женский портрет работы Д. Левицкого, изъятый у нарушителя. Источник: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

Подлинники Левицкого и Клодта, а также старинные иконы – вывоз всего этого в Финляндию пресекла таможня в Выборге. Культурные ценности обнаружились в багаже пересекавшего границу в пункте пропуска «Торфяновка» гражданина России, постоянно проживающего в Соединенных Штатах.

Впрочем, речь идет не о контрабанде произведений искусства, поскольку мужчина не скрывал, что при нем имеются вещи, провоз которых требует обязательной письменной декларации. Однако наиболее важный в этом случае документ – разрешение на вывоз за пределы страны культурных ценностей, у него отсутствовал.

Пейзаж работы М.К. Клодта, изъятый у нарушителя. Источник: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

Между тем речь идет о весьма ценных предметах изобразительного искусства. Наиболее примечательным кажется женский портрет, принадлежащий кисти одного из самых значительных русских портретистов XIX века – Дмитрия Левицкого. Не менее интересен пейзаж авторства Михаила Константиновича Клодта – одного из представителей известнейшей семьи российских художников. Эта картина датируется 1869 годом. 

Читайте также: Эрмитаж вернул все свои экспонаты из Европы, и больше пока туда не вернется

Кроме того, в багаже американского жителя нашлись и несколько ценных икон – тоже позапрошлого века: Спасителя, Богородицы, Святителя Николая и другие.

Все это богатство было изъято, а на нарушителя составлен протокол по административной статье, говорящей о нарушении правил вывоза товаров из РФ. Впрочем, слишком больших неприятностей ему, как ни удивительно, не грозит – лишь штраф от тысяч до двух с половиной тысяч рублей. После чего картины и иконы, вполне вероятно, все-таки покинут нашу страну, ибо нарушитель владеет ими на законном основании.

Старинные иконы, изъятые у нарушителя. Источник: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

Впрочем, в данном случае культурные ценности могут быть в качестве наказания за нарушения и конфискованы.

Действительно, ситуация, в которой значительные произведения искусства покидают Россию в то время, когда у нее пытаются отнять принадлежащие ей шедевры, о чем не раз сообщало FederalCity, выглядит странной. Возможно, в современных условиях правила вывоза произведений искусства из нашей страны требуют ужесточения


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен