Оползень вновь уничтожил спуск к Царскому пляжу в Севастополе

Оползень вновь уничтожил спуск к Царскому пляжу в Севастополе
  Спуск к Царскому пляжу на мысе Фиолент в Севастополе. Источник: t.me/SevastopolFiolent.

В районе мыса Фиолент стихия разрушила лестницу, ведущую к одному из самых популярных "диких" пляжей города федерального значения. Подробности – в материале FederalCity.

Один из самых сложных в Севастополе спусков - к Царскому пляжу - стал жертвой оползня. Камни и грунт покорежили и развернули лестницу, вследствие чего добраться до побережья из-за крутого склона представляется не только сложной, но и опасной для жизни задачей.

Так как сильных осадков в последние дни в районе мыса Фиолент не наблюдалось, то возможная причина оползня могла иметь техногенный характер – находящиеся у обрыва садовые товарищества не оборудованы ливневой канализаций, из-за чего идет постоянное размытие склонов.

Разрушение спуска к Царскому пляжу в Севастополе. Источник: ЧП-Севастополь.

Отметим, что в декабре 2021 года спуск к Царскому пляжу уже разрушался стихией. В результате схода скальных обломков разрушена лестница, по которой можно было добраться до этого участка побережья у мыса Фиолент.

Как рассказала глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, прибывшие на место происшествия эксперты отметили наличие глубоких разломов и готовых в любое время обрушиться вниз скальных обломков. Специалисты ведомства предупредили тогда об опасности новых сходов грунта в этом районе побережья. Спустя год с лишним прогнозы специалистов сбылись. 

К сезону 2022 года владельцы гостевых домов в окрестностях "Царского села" собрали средства и восстановили лестницу. Судя по постам в соцсетях, тоже самое они намерены повторить в текущем году.

Спуск к Царскому пляжу на мысе Фиолент в Севастополе. Источник: t.me/SevastopolFiolent.

Оползни и обвалы на севастопольских пляжах достаточно частое явление. Так, в сентябре текущего года оползень массой около 20 тонн сошел на побережье в поселке Любимовка. Пострадали двое отдыхающих - мужчина и женщина. Спасатели оказали им первую помощь, после чего перенесли их к прибывшим экипажам "скорой помощи".

Читайте также: "В Севастополе оползень подбирается к гостевым домам"

Осенью 2019 года по указанию властей была создана карта севастопольских оползней, которых в городе федерального значения насчитали более 120. Более половины из них приходится на Северную сторону.

По информации Севприроднадзора, наиболее сложными являются участки на мысе Толстый (50% активности) Фиолент-2 (20%). В состоянии подвижки находятся оползни Большой (поселок Любимовка) и Балочный (поселок Кача), однако активность не превышает 15%.

Спуск к Царскому пляжу на мысе Фиолент в Севастополе. Источник: t.me/SevastopolFiolent.

Осенью 2021 года городским правительством была профинансирована разработка генеральной схемы защиты побережья.  Береговая линия была разбита на 9 опасных участков, где вероятность схода грунта или обвалы были наиболее велики. В их числе – устье реки Кача, Немецкая балка, Любимовка, СНТ "Берег", Северная коса и ряд других локаций.

Предложенная Севприроднадзором концепция берегозащиты предполагает комплексный подход – озеленение, террасирование склонов, строительство водоотводов и стоков, создание "зон безопасности" на пляжах и ряд других мероприятий.

Реализация генеральной схемы будет разбита на 3 этапа: 2025-2026, 2027-2028, 2029-2030 года. Объем необходимого финансирования с учетом инфляции – более 20 миллиардов рублей

Трещины в обрыве над Немецкой балкой (Северная сторона). Фото: 92.mchs.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен