Средневековая Византия оживает в современном Севастополе

Средневековая Византия оживает в современном Севастополе
  Проект историко-просветительского кластер "Новый Херсонес". Источник: sev.gov.ru.

Опубликована визуализация археологического парка "Новый Херсонес" на улице Древней. О масштабе проекта – в материале FederalCity.

Более 12 зданий на площади в 30 гектаров, построенных в едином "византийском" стиле – перед военными строителями стоит непростая задача. 

На данный момент уже завершено строительство Детского художественно-эстетического центра ("Школа искусств"), близится к окончанию возведение филиала ДОЦ "Артек" под названием "Корсунь", идут работы на объектах: Международный археологический центр, Музей античности и Византии, Музей истории Крыма, Музей христианства, два квартала с реконструкцией древнего облика Херсонеса, два центра размещения туристов, спальный корпус.

Читайте также: "Севастопольская Школа искусств готовится к приему первых учеников"

Уже построенная Школа искусств готовится к началу процесса обучения. Детский художественно-эстетический центр представляет из себя трехэтажный корпус в дворцовом стиле, с фонтаном на центральной площадке.

Проект историко-просветительского кластер "Новый Херсонес". Источник: sev.gov.ru.

Внутренняя отделка залов и аудиторий выполнена из керамогранита и мрамора, украшена фресками и мозаичными панно. На фасаде Школы размещены различные декоративные элементы, само здание оформлено в цветовой гамме Херсонеса (Корсуни) 8-10 веков. Именно на период раннего средневековья приходится расцвет каменного зодчества древнего города.

Именно в этом едином стиле будут построены все остальные здания "Нового Херсонеса".

"Бело-багряно-охряные тона, который преобладают в фасаде строений археологического парка, полностью соответствуют раннесредневековой архитектуре христианской Корсуни. Общие черты в концепции внешнего облика Школы искусств и Свято-Владимирского собора в Херсонесе, который также построен в византийском стиле, несомненны", - считает кандидат исторических наук, специалист по раннему средневековью Константин Мензелинцев.

Проект историко-просветительского кластер "Новый Херсонес". Источник: sev.gov.ru.

Сам процесс строительства парка разбит на пять этапов. Начнут со Школы искусств, завершать будут Музеем христианства. Проект создания на прилегающих к Херсонесу территориях историко-археологического парка реализуется по поручению Владимира Путина фондом "Моя история", под патронатом Патриаршего совета по культуре и министерства культуры, при партнерстве Минобороны и правительства Севастополя.

Этот уникальный для Севастополя объект мирового уровня не будет стоить бюджету ни копейки – все расходы берут на себя частные структуры. 

Масштабный и амбициозный проект, способный после реализации стать центром притяжения туристов и историков не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, планируется завершить к декабрю 2024 года.

Проект историко-просветительского кластер "Новый Херсонес".Источник: sev.gov.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен