Петербургская «заступница» рассказал депутатам о «перегибах» с мобилизацией

Петербургская «заступница» рассказал депутатам о «перегибах» с мобилизацией
  Доклад Светланы Агапитовой в ЗС СПб. Источник: ombudsmanspb.ru

В ходе ежегодного доклада уполномоченной по правам человека в северной столице Светланы Агапитовой перед депутатами городского парламента был поднят и вопрос о соблюдении прав мобилизованных.

Омбудсмен (впрочем, сама Агапитова предпочитает пользоваться для обозначения своей должности русским словом «заступница») предоставила ЗакСобранию доклад, содержащий анализ ситуации с соблюдением прав и свобод человека в прошлом году. Ранее этот документ был передан и губернатору Александру Беглову.

В частности, «заступница» сообщила о неких «перегибах» в отношении граждан, подпавших под частичную мобилизацию. 

Инфографика к докладу С. Агапитовой в ЗС СПб. Источник: ombudsmanspb.ru

- Всего к нам поступило шестьсот пятьдесят шесть обращений по вопросам мобилизации, - сообщила Агапитова. – Восемьдесят шесть процентов из них содержали просьбу о приостановлении исполнения решения призывной комиссии и предоставлении отсрочки. 

Основная доля таких обращений касалась нарушений при призыве многодетных отцов, людей с хроническими болезными, освобождающими от воинской службы, а также  сотрудников оборонных предприятий – то есть лиц, которые по закону под мобилизацию подпадать не должны.

Вторая категория обращений, по словам Агапитовой, касается задержки положенных подвергшимся мобилизации лицам выплат.

Читайте также: В Петербурге завершился первый этап мобилизации. Но это не точно

По большей части жалоб омбудсмен обращалась в военкоматы, во многих случаях там прислушивались к ее ходатайству, и уже призванный гражданин возвращался домой. Правда, иногда этого не желал он сам.

- У нас был случай, когда мобилизованный многодетный отец отказался возвращаться из части, несмотря на удовлетворенное ходатайство его жены, - рассказала Агапитова. 

Упомянула она и другие нетипичные случаи при мобилизации. Например, 52-летний петербуржец отправился добровольцем в зону СВО, чтобы служить вместе со своим мобилизованным сыном

Инфографика к докладу С. Агапитовой в ЗС СПб. Источник: ombudsmanspb.ru

В тех случаях, когда вопрос не решался через военкоматы, аппарат петербургского омбудсмена обращался в военную прокуратуру, к командованию Западным военным округом и даже Минобороны. Иногда требовалось помощь федерального уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой или уполномоченных субъектов федерации.

Всего, по словам омбудсмена, количество жалоб со стороны призванных граждан на различные нарушения их прав в прошлом году увеличилось в два с половиной раза.

В Петербурге наибольшее количество подобных «перегибов» зафиксировано в Невском и Калининском районах, где, в частности, осуществлялась массовая раздача повесток на мобилизацию на придомовых территориях. В отношении этих райадминистраций прокуратурой были вынесены предупреждения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен