Необходимость обязательного наступления играет против киевского режима

Необходимость обязательного наступления играет против киевского режима
  Самоходные артиллерийские орудия (САУ) ВС РФ ведут огонь по противнику. Источник: t.me/vysokygovorit.

Украинские боевики будут вынуждены наносить удар растопыренной пятерней вместо кулака – считает военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- Все чаще в российских и зарубежных СМИ муссируется тема весеннего наступления украинских вооруженных формирований в зоне проводимой ВС РФ специальной военной операции. При этом возможные итоги этого "наступа" варьируются в зависимости от разгула фантазии автора материала – от захвата Крыма и Белгорода до российского контрнаступления с выходом к Днепру. Истина где-то посередине, по вашему мнению?

-  Это не тот случай, когда данное выражение уместно. Военная наука не предполагает гаданий на кофейной гуще и фантазий, она основывается на данных объективного контроля, разведки, мониторинга информационного пространства, целого комплекса соответствующих мероприятий.

Зачастую время и место проведения операций корпусного и армейского уровня остается загадкой до самого их начала. Однако сейчас ситуация иная – противник по целому ряду причин просто обязан наступать, и именно эта неизбежность играет против киевского режима. Запад требует реального результата после потраченных за год на Украину 100 миллиардов долларов. Действующей администрации США и демократической партии требуется успех на украинском направлении перед началом активно фазы кампании по выборам президента Соединенных Штатов. При этом хозяева Украины очень четко ставят тайминг – апрель, в крайнем случае, май.

Читайте также: " Череда последних инцидентов с украинскими дронами – проверка системы ПВО перед масштабной атакой"

Отсюда следует два вывода – наступление начнется в течение месяца и в дело будут брошены все силы и резервы нацистов. Вместе с тем, понятно, что атаковать на одном, наиболее перспективном направлении враг не будет – в этом случае сосредоточение для атаки 150-200 тысяч боевиков скрыть будет крайне сложно. Поэтому есть все основания предполагать, что наступление будет проводиться в 3-4 районах, и угадать, где основной удар, а где вспомогательный, будет сложно. При этом противник будет вынужден наносить удар растопыренной пятерней вместо кулака, что потенциально повышает оборонительные возможности российской группировки.

Российские военнослужащие в зоне СВО. Источник: t.me/milinfolive.

Есть все возможности для того, чтобы повторить события 80-летней давности, когда Красная Армия, измотав вермахт в тяжелых оборонительных боях весной 1943 года, нанесла сокрушительный контрудар на дуге от Белгорода до Орла, и вышла затем к Днепру.

По имеющимся данным, укронацисты готовят для прорыва около 400 танков, примерно 370 орудий, до 100 РСЗО, треть из которых высокоточные M270 и M142 HIMARS, не менее 1000 ударных беспилотников, 20 истребителей и штурмовиков, 30 вертолетов. 

Читайте также: "Наш ответ "умным бомбам" - российская ПВО перехватила GLSDB"

Нет сомнений, что снижение интенсивности вражеского огня в последние недели связаны не с так называемым "снарядным голодом", а с накоплением арсеналов для наступления, так что проблем с боеприпасами у ВФУ в этот период не будет. Кроме того, противник будет пользоваться всеми данными разведки и управления, которые только может предоставить НАТО для полноценной интеграции с украинскими подразделениями.

Что касается непосредственно направлений возможных атак, то их несколько, и теоретически враг может наступать везде – от Херсона на юге до Белгорода или Брянска на севере. Однако наиболее вероятным видится наступление в направлении "Мелитополь-Бердянск" из районов Токмака и Гуляй-поля с намерением перерезать сухопутный маршрут Таганрог-Джанкой, а также форсирование Днепра с последующим выходом к Скадовску и Чаплинки как отвлекающий удар.

Что мы можем противопоставить противнику, который однозначно мотивирован и обладает большими возможностями в области разведки и оперативной реакции на ситуацию на поле боя? Во-первых, мы успели подготовить эшелонированную оборону на всех опасных направлениях. Во-вторых, ВС РФ значительно превосходят врага в танках, артсистемах, самолетах и вертолетах. В-третьих, мы проанализировали негативный опыт осенней кампании 2022 года и готовы к любым неожиданным ходам противника. Все эти факторы дают основания рассчитывать на успех группировки ВС РФ во встречном сражении.

Российский военнослужащий в зоне СВО. Источник: t.me/NeoficialniyBeZsonoV.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен