Пионер русского пароходного флота – 200 лет назад был заложен корабль "Метеор"

Пионер русского пароходного флота – 200 лет назад был заложен корабль "Метеор"
  Первый русский военный пароход "Метеор". Источник: topwar.ru.

30 марта 1823 года на Николаевский верфях начато строительство первого боевого парохода. Об истории южнорусского кораблестроения – в обзоре FederalCity.

Создателем корабля был инженер Илья Разумов, отец русского пароходостроения, а инициатором строительства парохода "Метеор" - командующий Черноморским флотом вице-адмирал Алексей Грейг

Длина корабля составляла 36 метров, ширина 6 метров, две силовые установки конструкции инженера Бреда развивали мощность в 60 лошадиных сил, а вооружение "Метеора" составляли 14 пушек.

Спущенный на воду в июне 1825 года, первый русский боевой пароход принимал участие в русско-турецкой войне 1828-1829 годов

Во время штурма хорошо укрепленной крепости Анапа семь линкоров и четыре фрегата высадили десант, однако вскоре наступил штиль, и парусные суда Черноморского флота уже не могли помочь пехоте. Турки попытались сбросить десант в море, однако на помощь пришел "Метеор". 

Первый русский военный пароход "Метеор". Источник: topwar.ru.

Не зависимый от ветра пароход огнем орудий отбросил врага и позволил русским войска закрепиться под укреплениями Анапы. После 30-дневной осады будущий город-курорт был взят штурмом.

Осенью 1828 года "Метеор" внес весомый вклад в овладение несколькими турецкими крепостями на побережье Болгарии. Особенно отличился экипаж парохода под командованием поручика Григория Михновского в ходе осады мощных бастионов Варны.

Стоит отметить, что Николаевское адмиралтейство, где был построен "Метеор", было учреждено еще в 1788 году по указанию князя Григория Потемкина-Таврического. Тогда в устье реки Ингул заложили первую казенную верфь на Черном море. Первым тамошние корабелы в 1790 году спустили на воду фрегат "Святой Николай", а последним творением судостроителей стал броненосец "Три святителя" – он вошел в состав Черноморского флота в 1893 году.

Всего за время существования Николаевского адмиралтейства на его верфях были изготовлены 126 военных кораблей – от небольших бригов до огромных дредноутов.

Схема Николаевского адмиралтейства. Источник: Военная энциклопедия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен