В Петербург приходит эпидемия кори

В Петербург приходит эпидемия кори
  Корь. Источник: ru.depositphotos.com

Распространение одной из самых, а возможно, и самых заразных инфекций в мире зафиксировано в северной столице и соседней Ленобласти. 

Врачи бьют тревогу: уже много лет ситуация с этим заболеванием оценивается в регионе как благополучная. Теперь же специалисты констатируют реальную угрозу резкого осложнения эпидемиологической обстановки. По их словам, эта опасность усугубляется из-за упразднения противоковидных ограничений и, как следствие, резкой активизации процессов миграции.

Во всяком случае в 47-м регионе уже выявлено не менее семидесяти семи случаев заболевания корью – и это лишь подтвержденные в лаборатории. Об этом рассказала глава отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по ЛО Лидия Буц.  

Вирус кори. Источник: ru.depositphotos.com

Впрочем, все не совсем катастрофично: врачи констатируют отсутствие активных очагов заболевания – все выявленные случае имеют характер завозных.

- Со второго февраля в Ленинградской области наблюдалась напряженная ситуация в связи с завозом кори из неблагополучных территорий, - говорит Лидия Буц.   

Читайте также: Ковид унес жизни более восьми десятков петербургских медиков

То есть, теперь главное – проведение мероприятий, предотвращающих дальнейшее распространение инфекции – прежде всего, вакцинация. По словам Буц:

- В регионе заканчивается подготовка к иммунизации, и уровень готовности – номер один. 

Роспотребнадзор по ЛО. Источник: Яндекс

Такие же мероприятия запланированы и в северной столице. «Подчищающая» вакцинации от кори стартует с 3 апреля. К счастью, в регионе имеется ряд соответствующих вакцин, способных обеспечить коллективный иммунитет от этой болезни.

Корь является острым инфекционным вирусным заболеванием. Его уровень заразности крайне высок – индекс контагиозности составляет 0,9, то есть один больной заразит девять из десяти контактировавших с ним не иммунных к болезни людей.

Клиническую картину составляет очень высокая температура тела, воспаление слизистых рта и верхних дыхательных путей, пятнисто-папулезная сыпь кожных покровов, общая интоксикация организма.

Лишь в 2018 году, по оценкам ВОЗ, во всем мире от этой инфекции скончались 140 тысяч человек, большинство из которых – дети, не достигшие пяти лет. Однако у взрослых болезнь протекает еще тяжелее, с целым рядом осложнений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен