Трехдневная забастовка работников школ в Лос-Анджелесе закончилась, но подобное может еще не раз повториться

Трехдневная забастовка работников школ в Лос-Анджелесе закончилась, но подобное может еще не раз повториться
  Бастующие школьные работники в Калифорнии. Фото: CNN

Американский телеканал CNN подвел итоги состоявшейся недавно в Калифорнии забастовке школьного вспомогательного персонала. Подробности – в материале FederalCity.

«Школьная» забастовка в Лос-Анджелесе, из-за которой около полумиллиона учащихся на прошлой неделе в течение трех дней не посещали классы, закончилась. Это произошло еще до того, как профсоюз школьных работников поздно вечером в пятницу, 23 марта 2023 года, объявил о достижении соглашения по предварительному трудовому контракту. Успех профсоюза – это еще один признак того, почему подобные краткосрочные акции протеста участились по всей стране. 

В забастовке школьных работников приняли участие десятки тысяч людей. Фото: CNN 

Американцы обычно думают о забастовке как об акции, которая начинается с того, что работники после окончания неудавшихся переговоров не возвращаются на работу до заключения сделки, и иногда это длится недели или месяцы, если не дольше. 

С трехдневной забастовкой, в которой приняли участие 30 тысяч школьных сторожей, работников кафетериев, водителей автобусов и других сотрудников, обслуживающих учащихся и являющихся членами Международного профсоюза работников сферы обслуживания «Local 99» в школах Лос-Анджелеса, получилось по-другому. Профсоюз объявил забастовку со вторника, 20 марта, заявив о планах вернуться к работе в пятницу, 23 марта, причем независимо от успеха переговоров. И участники вернулись на работу почти за целые сутки до того, как было объявлено о сделке. 

Читайте также: «Тысячи работников школьного округа Лос-Анджелеса проведут 3-дневную забастовку» 

Сделка, по заявлению этого профсоюза, предусматривает повышение заработной платы на 30%, что увеличит средний годовой заработок его членов с 25 до 33 тысяч долларов, а также получение компенсации за прошедший период в размере от 4 до 8 тысяч долларов на каждого работника. 

- Соглашение удовлетворяет наши ключевые требования и указывает нам четкий путь к улучшению наших условий жизни, а школе – к обеспечению кадрами, необходимыми для обслуживания учащихся. Именно стремление членов профсоюза завоевать уважение со стороны властей округа сделало возможным это соглашение, - заявили в «Local 99». 

Администрация объединенного школьного округа Лос-Анджелеса также опубликовала заявление, в котором очень высоко оценивается соглашение, предложенное членам профсоюза. Теперь они должны его ратифицировать, прежде чем оно вступит в силу. 

 

Эмблема Корнеллского университета. Фото: Википедия 

Если разобраться, это была забастовка в знак протеста против несправедливой трудовой практики школьного округа, а не из-за состояния переговоров по контракту. И то же самое можно сказать о растущем числе других забастовок по всей стране, которые проходят не обязательно для того, чтобы немедленно получить справедливый контракт – чаще главная их цель состоит в том, чтобы донести недовольство членов профсоюза до общественности и руководства. 

- Забастовки такого рода являются тактическим инструментом. Возможно, это подготовка к более масштабным действиям в будущем, и я думаю, что многие активисты осознают их эффективность. Простое представление о том, на что может повлиять забастовка, помогает переговорам. Я думаю, мы будем все чаще применять эти короткие «удары», как инструмент, - сообщил профессор трудовых исследований Ратгерского университета Тодд Вашон

Здание Ратгерского университета. Фото: Википедия 

Согласно данным Школы производственных и трудовых отношений Корнеллского университета, две трети забастовок в США в прошлом году длились менее пяти дней, а почти половина – всего один день и даже меньше. Большинство этих коротких акций протеста начинались с того, что и бастующие, и руководство с самого начала знали продолжительность акции. 

По данным Корнеллского университета, количество забастовок, длящихся менее пяти дней, в прошлом году выросло на 78%, со 158 в 2021 году до 282. Это примерно пять забастовок в неделю. Между тем, количество протестных мероприятий, длившихся пять дней и более, увеличилось всего на 16% и составило 135. Кандидат наук из Корнеллского университета и руководитель проекта школьной базы данных о забастовках Джонни Каллас отметил, что краткосрочные акции совсем не обязательно сразу приводят к желаемому результату, как это произошло в данном случае. Есть множество примеров, когда бастующие получали желаемый контракт через несколько недель или даже месяцев. При этом Каллас сослался на пример трехдневной забастовки 15 тысяч медсестер в Миннесоте в сентябре 2022 года, которая привела к заключению контракта только в декабре. 

- Я не решаюсь сказать, что так будет всегда. Однако уже в этом году мы можем стать свидетелями бессрочной забастовки 350 тысяч водителей грузовиков, работающих в службе доставки UPS, или рабочих одного из трех крупнейших автопроизводителей. Эти короткие протесты с фиксированной продолжительностью определенно становятся все более распространенными, - сказал Каллас. 

Эмблема "Starbucks Workers United". Фото: сайт профсоюза 

Многим организаторам краткосрочных забастовок пока нечем похвастаться, по крайней мере, в ближайшей перспективе. К примеру, тысячи членов профсоюза «Starbucks Workers United» проводят серию однодневных акций, которые они объявляют по всей стране с ноября прошлого года, однако им пока не удалось заключить предварительное трудовое соглашение ни с одним из более чем 200 магазинов. Иногда у профсоюза, проводящего забастовку, нет возможности, по крайней мере, в данный момент, устроить бессрочную акцию. 

«Школьная» забастовка в Лос-Анджелесе на прошлой неделе получила известность, как борьба с «недобросовестной трудовой практикой», подчеркивая жестокое обращение с членами профсоюза. Однако это не было ее единственной целью. Работники хотели добиться значительно более высокой заработной платы и улучшенных льгот. 

- Мы надеемся, что наша забастовка поможет переговорам, - сказал в преддверии предварительного трудового соглашения директор профсоюза по связям с правительством Лестер Гарсия

Он также отметил, что на данном этапе переговоров забастовка в попытке добиться лучшего контракта, в соответствии с трудовым законодательством, распространяющимся и на работников государственных школ Калифорнии, не допускается, а потому ее декларируемая цель – другая. Но такие акции привлекают внимание и к низкой зарплате, и к другим требованиям бастующих. 

Лос-Анджелес. Фото: Википедия 

- Большинство людей не думают о сторожах или работниках общественного питания, когда вспоминают школу. Они думают об учителях или директорах школ, а забастовка помогает привлечь внимание к обслуживающему персоналу, добавляя уважения их работе, - заявил Гарсия. 

Читайте также: «Работники «Starbucks», недовольные своей зарплатой, бастуют по всей Америке» 

Краткосрочные акции протеста также ограничивают расходы бастующих в связи с потерей заработной платы. Иногда они получают пособия по забастовке, но не имеют права на получение пособия по безработице от своего штата. 

- Чем меньше рабочих дней вы потеряете, тем лучше, а неполученная зарплата за три дня может оказаться не такой уж большой проблемой. Хотя если вы зарабатываете 14 тысяч долларов в год и живете от зарплаты до зарплаты, трехдневная забастовка – это все-таки жертва, - сказал Лестер Гарсия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен