Реновация в районе Солнцево проходит «с осложнениями»

Реновация в районе Солнцево проходит «с осложнениями»
  Дом № 25 по улице Матросова. Фото: Яндекс.Карты

На шестом году реализации программы реновации ветхого жилья в Москве жители старых домов, которых должны переселить по этой программе в новостройки, все чаще пытаются протестовать против переезда, и в ответ их все чаще начинают вынуждать к этому жесткими методами. Не стал исключением и район Солнцево, где уже расселили несколько старых «хрущевок» и заставляют быстрее согласиться на переезд жильцов других подобных домов. Подробности – в материале FederalCity

Солнцево. Фото: Википедия 

Солнцево – окраинный район, в котором до недавнего времени почти не было высотных домов и большинство людей проживали в пятиэтажных «хрущевках». Из-за этого жильцы таких пятиэтажек, признанных ветхими, изначально неохотно соглашались вступить в программу реновации: они понимали, что в этом случае им придется переехать в современные «человейники» в двадцать или даже больше этажей, и многие из них опасаются, что не смогут привыкнуть к большой высоте. Те, кто всю жизнь прожил на нижних этажах, нередко чувствуют себя некомфортно, выглядывая из окна на более высоких, а в некоторых случаях у людей развивается самая настоящая фобия высоты. 

Читайте также: «Москвичей, пожелавших отказаться от участия в программе реновации, запугивают в их собственном доме»  

Кроме того, даже те, кто высоты не боится, опасаются переезжать на высокие этажи из-за плохо работающих в современных зданиях лифтов. В интернете регулярно появляются истории о том, как в новостройках падали лифтовые кабины или, в лучшем случае, просто ломались подъемные механизмы и жильцам приходилось подниматься и спускаться по лестницам пешком, так что даже молодые и полные сил переселенцы не в восторге от перспективы жить выше шестого-седьмого этажа, а пожилые и маломобильные люди и вовсе с ужасом представляют себе жизнь выше второго. 

Еще одна проблема, общая почти для всех районов, застроенных новыми жилыми комплексами – отсутствие необходимой для жизни инфраструктуры – тоже не обошла стороной Солнцево. Хуже всего в этом районе обстоит дело со школами – их поблизости от реновационных зданий обычно нет в принципе. 

- Школы района переполнены чуть ли не в три раза. А стройка «человейников» продолжается. В 2023 году сдаётся 10 домов в эксплуатацию фондом реновации на ул. Родниковая, а школу для детей не строят. Школа 1542 переполнена. Эти дети куда пойдут в школу? – возмущаются солнцевцы на телеграм-канале, посвященном жизни их района. 

Родниковая улица, где не хватает школ. Фото: Яндекс.Карты 

Также многих жителей Солнцева пугают другие недостатки, часто встречающиеся в новостройках и уже обнаружившиеся в первых реновационных домах, возведенных в этом районе. Например, проблемы с канализацией и водоотведением. 

- Дом по реновации по улице Щорса – дом 15, 2-й этаж, затапливает дважды за неделю из унитаза, засор ниже по стояку. В первый раз затопило несильно, повезло, что находились недалеко от квартиры. Второй раз вся квартира в нечистотах, испорчено все, что стояло на полу. Причина неисправности скорее всего, неправильное устройство канализации, - жалуется еще одна переехавшая из расселенного дома в новый женщина. 

Подобные сообщения заставили жильцов еще не расселенных «хрущевок» всерьез задуматься о том, нужна ли им такая реновация, и в одной из них – доме № 25 по улице Матросова – они решили отказаться от участия в программе. Но после этого по всем подъездам этого здания начали ходить двое молодых людей угрожающего вида, которые подлавливали жильцов возле квартир и настойчиво убеждали их в том, что это решение им «навязали» и что сами они «не понимают, что делают». 

Читайте также: «В Люблино переселение в реновационные дома пошло по насильственному сценарию» 

Одна из жительниц этого дома, Лидия Корсакова, сняла этих парней на мобильный телефон и позже выяснила, что это сотрудники управления реновации Западного административного округа и что их фамилии Минаев и Мкртчян. Но несмотря на поднятый ею шум в СМИ и Телеграме, запугивание других жильцов ее дома продолжается

Но жильцы пока держатся и не дают выселить себя в некачественные новостройки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен