Власти Севастополя приступили к давно обещанной реставрации композиции "Штык и Парус"

Власти Севастополя приступили к давно обещанной реставрации композиции "Штык и Парус"
  Реставрация обелиска "Штык и Парус" в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Более четырех лет местные жители ждали начала восстановительных работ на обелиске "Городу-герою Севастополю". Подробности затянувшейся истории – в обзоре FederalCity.

В конце марта 2023 года стало известно о старте реставрации мемориала "Штык и Парус" на мысе Хрустальный, который вот уже почти полвека является одним из символов Севастополя.

Средства на сохранение объекта культурного наследия "Обелиск городу-герою Севастополю" в размере 280 миллионов рублей были выделены правительством Москвы во исполнение соглашения о сотрудничестве между городами федерального значения, заключенного в 2018 году. С тех пор прошло четыре года, но из-за целого ряда на первый взгляд объективных обстоятельств, к реставрации так и не приступили.

Мемориал "Штык и Парус" на мысе Хрустальный. Источник: kimeria.ru.

Читайте также: "В следующем году в Севастополе начнут благоустраивать проспект Нахимова"

В мае 2021-го губернатор Севастополя Михаил Развожаев дал своим подчиненным указание – начать и завершить ремонт памятника "Штык и Парус" до конца года. Позднее, после совещания в правительстве, стало понятно - работы на обелиске переносят на 2022 год. 

Теперь названы новые сроки завершения реставрации – декабрь 2023 года. Проектно-сметная документация на приведение памятника на мысе Хрустальный в порядок была разработана в 2019 году. Согласно документу, ремонту подлежат фасад, вход во внутреннюю шахту и сама шахта; лестницы, подпорные стены, парапеты, барельеф и якоря ждет реставрация.

Реставрация обелиска "Штык и Парус" в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Предусмотрены также укрепление несущих конструкций, замена поврежденной облицовки, воссоздание утраченных элементов надписей на горельефах и обелиске, благоустройство территории. Кроме того, на объекте установят приспособление для доступа маломобильных групп населения, а также обустроят системы видеонаблюдения и художественной подсветки обелиска.

Госконтракт на реставрацию мемориала "Штык и Парус" стоимостью в 730 миллионов рублей заключен с предприятием "Севпроектмонтаж", сроки окончания работ – декабрь 2023 года.

Надо отметить, что мероприятия по сохранению обелиска назрели давно, и задержка в 4 года явно не пошла памятнику на пользу. Помимо разрушения бетона и камня от ветра и соленых морских брызг, некогда величественный монумент "украшают" надписи, непристойные рисунки и граффити, испещрившие его основание и лестницы.

Монумент "Штык и Парус" в Севастополе приходит в упадок. Источник: t.me/proflot.

Шестидесятиметровая белая стела у мыса Хрустальный вот уже более 45 лет является одним из наиболее узнаваемых, наряду с памятником Затопленным кораблям, объектов Севастополя.

Мемориальный комплекс "Штык и Парус" был открыт в торжественной обстановке в начале ноября 1977 года, к 60-летию Октябрьской революции. 

Авторами проекта были известные советские скульпторы и архитекторы: Иван Макогон, Станислав Чиж, Адольф Шеффер, Алексей Баглей, Мусий Катернога.

Обелиск представляет собой железобетонную стелу высотой 60 метров, у подножия которой располагается стена с барельефами защитников Севастополя. 

Начиная с 1987 года, в результате воздействия природы, а также ошибок строителей при рационализаторской замене материала анкеров в облицовке памятника и в мемориальных подпорных стенах, облицовка из альминского камня стали разрушаться. После того, как в 2007 году площадка под монументом признана опасной для прогулок, доступ туда воспрещен.

Читайте также: "В Севастополе обновляют легендарную Диораму "Штурм Сапун-горы"

Монумент "Штык и Парус" в Севастополе приходит в упадок. Источник: enciclopediya-geografa.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен