Обстановка в зоне СВО на Украине с 27 марта по 2 апреля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 27 марта по 2 апреля – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 2 апреля. Источник: t.me/rybar.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- В последнее время в информационном пространстве идут активные дискуссии относительно украинских крылатых ракет "Гром", которые, по заявлениям представителей киевского режима, в недалеком будущем будут способны лететь на расстояния от 300 километров и далее. Насколько реальны эти угрозы и фиксировались применения подобных боеприпасов по объектам на территории Российской Федерации?

В марте противник попытался нанести удар по военному аэродрому в Гвардейском – это центральный Крым. На подлете к аэродрому воздушный объект был сбит и на месте падения образовалась воронка глубиной до 5 метров. Это означает, что боевая часть сбитого объекта была значительно мощнее той, что могла устанавливаться на БПЛА советского производства "Рейс" или "Стриж", которые достались ВСУ после распада СССР.

Есть все основания считать, что в данном случае наше ПВО столкнулось с оперативно-тактическим ракетным комплексом "Гром-2", который уже больше 7 лет разрабатывался украинским ВПК. До марта 2022 года разработки не были близки к завершению, однако затем были подключены западные конструкторские бюро со своими технологиями, и опытные образцы ОТРК были готовы к полевым испытаниям. 

По мнению специалистов-ракетчиков, расчет ОТРК "Гром-2" мог провести запуск баллистической ракеты из района поселка Тузлы в Одесской области. Расстояние до аэродрома "Гвардейский" составило около 320 километров, а боевая часть от баллистической ракеты массой около полтонны могла оставить воронку такой глубины. Есть большая вероятность, что максимальная дальность пуска этого комплекса может составлять 500 километров. 

Карта боевых действий в районе Бахмута на 2 апреля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

На практике это означает, что с территории, которую на данный момент контролируют укронацисты, в зоне поражения "Гром-2" могут находится такие объекты, как Крымский мост, Ростовская, Курская, Нововоронежская, Смоленская АЭС, порт Новороссийск, Севастополь и масса других важных объектов. Нет сомнения в том, что киевский режим, не задумываясь о последствиях, будет готов к запуску новейших ОТРК по территории России. Если это будут одиночные запуски, то системы ПВО их однозначно перехватят. В случае массового (больше 100 единовременно) пуска крылатых ракет не менее 10% их достигнут целей. На данные момент этот сценарий маловероятен, однако, если СВО затянется, украинские нацисты смогут при помощи западных хозяев производить крылатые ракеты средней дальности в серьезных масштабах. Отсюда вывод – для купирования опасности необходимо достичь заявленных политическим руководством РФ целей спецоперации как можно быстрее

По поводу ситуации на фронтах. За минувшую неделю серьезных подвижек не наблюдалось. На севере и в центральных районах Бахмута штурмовики "Вагнер" ведут ожесточенные бои в городской застройке.  После освобождения Собачевки и Буденовки им удалось несколько расширить зону контроля в районе Водоканал, продвинувшись в жилой застройке. "Музыканты" также продвинулись в районе перекрестка улиц Лермонтова и Независимости, установив контроль над рядом высоток.

На Авдеевском направлении ВС РФ продолжают охват гарнизона противника с флангов, в Марьинке уличные бои идут в центре города, под наш контроль перешло здание райадминистрации. 

Однако все эти успехи носят локальный характер – главное теперь сдержать наступление нацистов, там на карту будет поставлено все. Убежден, что нам удастся не только его сдержать, но и организовать результативные контратаки.

Карта боевых действий в зоне СВО на 2 апреля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен