Жители Ленобласти защищают природный парк от строителей

Жители Ленобласти защищают природный парк от строителей
  Жители Токсово, противостоящие строительству дороги. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Согласно поручению губернатора 47-го региона Александра Дрозденко, будет проведена комплексная проверка ситуации в природном парке Вероярви. Поручение было дано дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПИ) области и контрольному комитету губернатора. В проверке примут участие также представители комитетов градостроительной политики и местного самоуправления. 

Конфликт между строителями дороги длиной почти в полкилометра к коттеджному поселку у озера Вероярви во Всеволожском районе ЛО и местными жителями, подержанными экоактивистами, продолжается уже несколько дней. Защитники природы утверждают, что дорога пройдет как раз по ООПТ.

Жители Токсово, противостоящие строительству дороги. Источник: ТГ-канал Activatica.org

По словам противников строительства, работы происходят ночью, под прикрытием двух десятков охранников, которые применяют насилие к активистам, пытающимся противодействовать строителям. 

- В ночи люди в масках орудуют трактором вблизи жилых домов, угрожают газовыми баллончиками, не дают передвигаться жителям, - сообщила телеграм-каналу «Мегаполис» одна из местных жительниц. 

Читайте также: В Ленобласти близ Ладожского озера планируются новые мусорные полигоны

Защитники заповедника вышли на народный сход, пытаясь противостоять строительству. Около ста человек собралось в сквере напротив администрации поселка Токсово. Они записали обращение к Президенту Владимиру Путину по поводу всех этих событий. 

О том, что действия строителей незаконны, заявили и представители поселковой администрации. По их словам, они не предъявили ордер на производство земляных работ. А в токсовской администрации ответили, что за разрешением на них к ним никто не обращался.

При этом ранее та же администрация отказала жителям в требовании включить эту землю в состав ООПТ и оставила часть земли под новые дома. 

Жители Токсово, противостоящие строительству дороги. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Теперь представители областного правительства будут проверять, насколько в данном случае соблюдается режим ООПТ. Они должны также установить, согласовано ли вообще строительство этой дороги, законно ли был выставлен на торги не обеспеченный подъездами участок под поселок, а также проверить наличие заборов на неразграниченной территории в зоне ООПТ.

Со своей стороны проверку ситуации с последующим процессуальным решением проведет и областной Следком – поручение об этом его руководителю Сергею Сазину дал глава ведомства Александр Бастрыкин


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен