В современном мире компетенции врачей-терапевтов с возрастом падают

В современном мире компетенции врачей-терапевтов с возрастом падают
  Что из этого пациенту поможет и что ему нельзя? Фото: ru.freepic.com

Проверка, проведенная специалистами двух медицинских исследовательских центров – Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко и Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) – показала, что врачи общей практики, в зависимости от своей возрастной группы, обладают разным уровнем знаний как медицинских показаний, так и противопоказаний современных приоритетных лекарств. Выяснилось, что чем старше врач, тем у него оказывается меньше знаний, связанных с назначением современных препаратов. Подробности – в материале FederalCity

Здание НИИ Общественного здоровья им. Н.А. Семашко в Москве. Фото: Яндекс.Карты

В исследовании приняли участие 288 врачей, проходивших курс усовершенствования. Всего 15% из участников в возрасте 70 лет и старше смогли верно определиться с точными показаниями по применению того или иного лекарственного средства. Еще хуже дело обстояло с их знаниями противопоказаний для назначения разных лекарств: в этой возрастной группе никто не знал точных противопоказаний для применения препаратов атропин сульфат и дифенгидрамин, которые применяются при анафилактическом шоке. 

Читайте также: Государственная медицина продолжает терять кадры 

В группе возрастом от 60 до 69 лет с этим вопросом смогли справиться более 38%, а знание, какой препарат является приоритетным при том или ином заболевании смогли подтвердить 37% врачей с опытом работы более 31 года. При этом у 40% врачей в возрасте 70+ лет были обнаружены расстройства когнитивных функций, а это означает, что у них снижены необходимые во врачебной деятельности способности понимать, изучать новое, запоминать нужную информацию и другие, что может привести к плачевным последствиям для их пациентов. При этом у врачей в возрасте 60-69 лет подобные нарушения выявили только у 8%. 

Что же касается всех испытуемых в целом, то ситуация выглядит следующим образом. Число врачей, способных назвать точные показания к применению приоритетного лекарства, не дотянуло даже до половины – их было чуть более 45%. Полный перечень противопоказаний назвал лишь примерно каждый пятый – 19,1%, а о влиянии одних препаратов на другие при комплексной терапии знали всего 2,1% отвечающих. Понимание приоритетности препарата разнилось в зависимости от трудового стажа медика. Если врач отработал от 16 до 30 лет, правильных ответов оказалось больше всего – 70%, а вот если стаж превышал 31 год, их было в два раза меньше. 

Вход в здание МОНИКИ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Похожая картина имела место и со знанием нормативных документов в том, что касается порядка оказания медицинской помощи. Только каждый пятый врач старше 70 лет показал в этом положительный результат. А вот среди самых молодых врачей, до 29 лет, и среди медиков в возрасте 60-69 лет знания этого вопроса оказались почти одинаковые – 91% и 88,4% соответственно. 

За последние годы нехватка врачей в России и нежелание пожилых медиков «сидеть на пенсии», а также общая тенденция старения населения привели к большому количеству работающих врачей-пенсионеров – их примерно 20% от общего числа. При этом многие немолодые пациенты хотят попасть на прием именно к ним, доверяя их опыту и знаниям – но, как показывают исследования, медики пенсионного возраста могут часто ошибаться. 

Читайте также: В Петербург приходит эпидемия кори 

История медицинской практики знает достаточно примеров, когда врачи лечили пациентов до самого преклонного возраста и делали это на зависть молодым, но нередко бывает и так, что с возрастом медик начинает работать хуже. Кроме того, количество новых лекарственных препаратов и новых методов лечения с каждым годом все увеличивается, и чтобы запомнить их все, нужна «молодая» память. Но молодые люди сейчас очень неохотно идут учиться в медицинские вузы – так что лечиться все чаще приходится у пожилых, плохо разбирающихся в лекарственных новинках и забывающих о противопоказаниях к ним.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен