«Когда же у них будет траур?..» Петербург пытается справиться с последствиями теракта

«Когда же у них будет траур?..» Петербург пытается справиться с последствиями теракта
  Обстановка на Университетской набережной после теракта. Кадр из видео

В петербургском теракте, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин), согласно последним данным, пострадал тридцать один человек. FederalCity сообщало об этой трагедии. 

Пострадавших доставили в различные больницы города, но большую часть к этому времени уже отпустили домой – их состояние квалифицировано врачами, как средней тяжести или же удовлетворительное.

К счастью, выяснилось, что женщина, лежавшая без сознания на улице на фото, сделанном сразу после теракта, жива, хотя сначала о ней писали, как о еще одной погибшей. Возможно, речь идет о Елене Тельных 1982 года рождения.

Пострадавшая в теракте на Университетской набережной. Источник: ТГ-канал Readovka

Известно, что восемь человек остаются в тяжелом состоянии. В частности, это Егор Михайлов 1994 года рождения, ведущий встречи с Татарским, который в момент взрыва находился непосредственно рядом с ним. Ночью он перенес многочасовую операцию и сейчас лежит в реанимации.

Среди тяжело пострадавших также журналистика Татьяна Любина – у нее ранены оба глаза, лицо, шея, грудь и живот.

- Сейчас врачи колдуют над ее глазом, чтобы сохранить, - сообщил ИТАР-ТАСС Владимир Дервенев, член Всемирного клуба петербуржцев и Русского географического общества. 

Афиша встречи В. Татарского в кафе на Университетской набережной

Он рассказал также о ранении при теракте Сергея Чаулинапророссийского активиста из Эстонии, организатора таллинского «Бессмертного полка», недавно депортированного из этой страны. 

Самый пожилой из пострадавших – мужчина 1955 года рождения, тоже сейчас находится в реанимации. Самая же младшая – девочка четырнадцати лет с осколочным слепым ранением верхнего века и глаза, закрытой черепно-мозговой травмой, ссадинами лба и сотрясением мозга.

Потерпевших приняли Мариинская больница, городские больницы №№ 26, 15 и 40, НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, ВЦЭРМ им. А. М. Никифорова МЧС России, а также Покровская, Елизаветинская и детский центр Раухфуса.

Список пострадавших при взрыве. Источник: SHOT

В Мариинскую больницу доставили тринадцать человек. Как заверил главврач клиники, все ее силы мобилизованы, пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь

Пострадавшие и свидетели действительно отмечают скорость и слаженность работы медиков и спасателей.

Теракт стал шоком для большинства петербуржцев.

Читайте также: На фоне терактов в Брянской области вновь поднимается вопрос о создании отрядов самообороны

- Я разминулся с Владленом Татарским буквально на несколько минут – приходил по делам в книжный магазин «Листва», где у него только что закончилась закрытая встреча, - рассказывает молодой мужчина. – «Владлен поехал дальше, если хочешь – погугли и сходи», - сказали мне там. Я не пошел, не было времени... А спустя пару часов стали приходить первые новости о теракте. Надежда, что Владлен выжил, исчезла быстро. Что было потом? Ощущение бессильной ярости. Они могут убивать нас там, где заходят – в том числе и в центре Петербурга. Под прицелом любой, кто не желает счастья современному украинскому государству – будь то ветеран-военкор или молодая девушка. В стране прямо сейчас живут сторонники киевского режима, даже не считающие нужным скрывать собственные взгляды. И вчера у них был праздник. Когда же у них будет траур?.. 

В. Татарский в магазине "Листва", откуда он поехал в кафе на Университетской набережной. Источник: ТГ-канал "Листва: Петербург"

Дело усугубляется тем, что именно сегодня, 3 апреля, северная столица вспоминает еще один страшный теракт, произошедший в этот день в 2017 году в петербургской подземке. Взрыв унес тогда жизни пятнадцати человек, пострадали сто три. FederalCity подробно сообщало об этой трагедии.

Цветы, которые в память о ней несут сегодня к станции метро «Технологический институт», символизируют скорбь и по пострадавшим при новом теракте. Цветы несут также и к месту взрыва на Университетской набережной.

- Ничто не может оправдать таких преступлений, - уверена глава петербургских справороссов Надежда Тихонова. – Ни тогда, ни сейчас. Заказчики и исполнители терактов должны при любых обстоятельствах быть найдены и нести наказание. 

По последним данным, передавшая Татарскому статуэтку со взрывчаткой Дарья Трепова уже задержана силовиками


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен