ВС России отказались от "энергетического коллапса" Украины в пользу уничтожения вражеского тыла

ВС России отказались от "энергетического коллапса" Украины в пользу уничтожения вражеского тыла
  Военная техника ВСУ на одной из ж/д станций по пути следования к фронту. Источник: donbasstoday.ru.

В последние недели ВКС и ракетчики перестали наносить удары по объектам энергетики противника. Какова новая тактика командования СВО – в обзоре военного эксперта FederalCity Юрия Владимирова.

- Если анализировать новости из зоны российско-украинского конфликта за месяц-полтора, то можно отметить следующую тенденцию – с каждым днем все меньше информации о поражении объектов энергетики Украины. Означает ли это, что концепция энергетического коллапса страны 404 с последующей парализацией ВПК противника больше не актуальна?

- Судя по всему, да. От идеи погрузить Украину в средневековье пришлось отказаться. Причин несколько, во-первых, из-за массовой остановки промышленности у Украины отказались даже излишки электроэнергии, несмотря на выход из строя ряда ТЭЦ, ТЭС и крупных подстанций. Для гарантированного каскадного обрушения энергосистемы необходимо, как показывает практика, выводить из строя АЭС, а этого Москва, по целому ряду причин, делать не готова. Кроме того, уничтожение и повреждение железнодорожной инфраструктуры, не снизили логистические возможности противника – вместо элекротяги они пересели на дизельные тепловозы, а топлива у них достаточно. Так что с "энергетическим коллапсом" придется повременить.

Однако, и это стало заметно, российские войска не отказались от нанесения массированных ударов с применением авиации, ракетной и ствольной артиллерии по структурам противника. Только вместо подстанций и генераторов под удар попадают железнодорожные станции и промышленные зоны, где ВСУ сосредотачивает личный состав, резервные технику и боеприпасы. Новая тактика воздушных ударов, которая последние несколько недель реализуется командованием спецоперацией, заключается в максимальном уничтожении скопленных для наступления резервов. Причем огневое поражение наносится большую оперативную глубину тыловой инфраструктуры врага.

Разбитая военная техника после ракетного удара по ж/д станции. Источник: topwar.ru.

Целью ударов являются понижение боевых наступательных возможностей ВСУ, появление у противника логистических проблем и нехватки боеприпасов, в первую очередь, высокоточных.

К примеру, недавний удар по железнодорожному узлу станции Балашовка Харьковской области. Дождавшись того момента, когда средствами оптической и радиоэлектронной разведки было подтверждено нахождение на контейнерном терминале составов с ракетами и системами дистанционного минирования калибра 227 мм для американских реактивных систем залпового огня M270/MARS-2 и HIMARS, а также партии противотанковых вооружений западного производства, командованием СВО был нанесен мощный удар по скоплению ж/д транспорта

Работали крылатыми ракетами ОТРК "Искандер-М", управляемыми авиабомбами и модернизированными боеприпасами РСЗО "Торнадо С", которые имеют заявленную дальность в 200 километров. Цели были успешно поражены, боеприпасы врага сдетонировали, пожар на станции был виден за десятки километров.

Таким образом партия столь необходимого для прорыва российской обороны вооружения не доехала до мест развертывания. Если подобные удары будут продолжены, а нет сомнений, что ГШ ВС РФ перешел именно к такой тактике, то наступательные возможности врага будут серьезно ослаблены.

Цели поражает дальнобойная российская РСЗО "Торнадо С". Источник: discover24.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен