Часть квартир в «Лайково» достроили, но жить в них все равно невозможно

Часть квартир в «Лайково» достроили, но жить в них все равно невозможно
  Один из почти готовых корпусов "Лайково". Кадр из видеосюжета программы "Вести. Дежурная часть"

Сроки сдачи в эксплуатацию подмосковного жилого комплекса «Лайково», который уже можно с полным правом назвать самым длительным и самым известным в стране долгостроем, в очередной раз перенесли – и как оказалось, это не единственная его проблема. Недавно дольщики этого ЖК, побывавшие в своих почти достроенных квартирах, обнаружили в них множество серьезных недостатков. Подробности – в материале FederalCity

Дыра в стене одной из комнат ЖК "Лайково". Кадр из видеосюжета программы "Вести. Дежурная часть" 

Возведение жилого комплекса «Лайково» началось в 2014 году и тянется до сих пор: сначала обанкротилась одна строящая его компания, потом другая, а потом им занялся Фонд развития территорий, который все никак не может закончить строительство. Покупатели квартир в корпусах этого ЖК уже давно жалуются на Фонд во все инстанции, обращаются в СМИ и снимают видеообращения, рассказывая в них о своей проблеме, они уже обращались в Генеральную прокуратуру РФ и к президенту, но единственное, чего им пока удается добиться – это обещаний, что дома «уже совсем скоро достроят». 

Читайте также: Москвичей, пожелавших отказаться от участия в программе реновации, запугивают в их собственном доме 

В прошлом году сроки сдачи «Лайково» переносились несколько раз, в этом году ничего не изменилось: очередной «окончательный» срок был установлен в конце марта 2023 года, но март закончился, а ЖК по-прежнему остается не завершенным, и теперь дольщикам обещают, что его сдадут к концу мая. В это уже почти никто из них не верит, однако за последние пару месяцев дольщики все-таки заметили некоторые подвижки в строительстве. Если летом и осенью 2022 года на стройплощадках комплекса почти ничего не менялось и почти не было рабочих, то в последние пару месяцев работа пошла быстрее, и некоторые корпуса сейчас выглядят почти готовыми. 

Отсыревшая стена одной из комнат ЖК "Лайково". Кадр из видеосюжета программы "Вести. Дежурная часть"  

В результате, несмотря на очередной перенос сроков сдачи, у собственников квартир в «Лайково» появилась надежда, что они все-таки смогут въехать туда в обозримом будущем. Еще больше они обрадовались, когда представители Фонда развития территорий начали приглашать некоторых из них на предпросмотр достроенных квартир. Но когда первые приглашенные приехали посетить свое будущее жилье, их ждало разочарование: в стенах обнаружились щели и сквозные дырки, через которые можно заглянуть в соседние квартиры, стекла в окнах кое-где были выбиты, и практически все стены и потолки оказались мокрыми, а на полу блестели лужи. 

- Выяснилось, что при монтаже фасадов не сделаны специальные металлические отливы, - объяснил один из дольщиков «Лайково» Максим Лисицын. – Из-за этого влага скапливается на стенах и попадает внутрь, в квартиры. 

Читайте также: В Люблино переселение в реновационные дома пошло по насильственному сценарию 

Проще говоря, даже если к концу мая ЖК действительно будет готов и покупатели квартир смогут в него переехать, им придется потратить много времени и денег на ремонт. Либо – на суды с Фондом развития территорий, которые наверняка тоже затянутся на неопределенно долгий срок. Так что насладиться жизнью на собственных квадратных метрах им в любом случае придется еще не скоро. 

Так "Лайково" выглядит на рекламном рендере. Кадр из видеосюжета программы "Вести. Дежурная часть"  

И это при том, что они и так уже ждут этого больше десяти лет, все это время или снимая жилье, или проживая в неудобных, часто вообще крайне тяжелых условиях. Среди них есть, например, военный пенсионер, живущий в деревянном доме в поселке, который каждую весну и осень затапливает водой, есть мать четырех детей, муж которой умер, с трудом выплачивающая долги по ипотеке, есть другие многодетные семьи, ютящиеся в одной комнате… И есть родственники тех, кто не дожил до завершения строительства и до исполнения мечты иметь собственное жилье. 

Сколько еще всем им придется ждать – неизвестно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен