Япония импортирует нефть из РФ по цене выше 60 долларов за баррель, нарушая союзнический долг

Япония импортирует нефть из РФ по цене выше 60 долларов за баррель, нарушая союзнический долг
  Российский танкер, везущий нефть в Японию. Фото: "Fox News"

На сайте американского телеканала «Fox News» была опубликована информация о том, как Япония, изначально присоединившаяся к западным антироссийским санкциям и решившая, вместе с другими государствами, закупать российскую нефть только по низким ценам, неожиданно «передумала». Подробности – в материале FederalCity

Япония, наперекор своим западным союзникам, закупает российское «черное золото» по цене выше установленного «потолка» в 60 долларов за баррель, добившись от США, чтобы для нее было сделано исключение из общего правила. В то время как многие государства Европы отказались от топлива из РФ, японцы также увеличили импорт российского сжиженного природного газа

Токио, столица Японии. Фото: Википедия

Некоторые эксперты полагают, что значительная зависимость японской экономики от иностранного топлива оказала решающее действие в сфере достаточной поддержки Украины в конфликте с РФ. В настоящий момент Япония является единственным членом G7, не поставляющим украинцам летальное оружие. 

Читайте также: По прошествии года антироссийских мегасанкций в Сенате США возник вопрос о возможности таких же мер против Китая 

По информации газеты «The Wall Street Journal», японцы покупают у РФ относительно небольшой объем природного газа – примерно 10% своих потребностей, и для России этот продаваемый объем совсем незначительный. Основная часть газа, который РФ экспортирует в Японию, поступает из дальневосточного проекта «Сахалин-2»

Платформа "Сахалина-2". Фото: Википедия 

Уже более месяца назад страны G7 вместе с Австралией ввели предельную цену на закупку российской сырой нефти, которая доставляется морским путем – 60 долларов за баррель, чтобы, во-первых, снизить доходы России и, во-вторых, предотвратить скачок мировых цен на это топливо. Ограничение цены никак не повлияло на желание стран, не входящих в ЕС, продолжать импортировать российскую нефть по реальной стоимости, но судоходным и страховым компаниям запретили работать с такими российскими грузами по всему миру, если только нефть не продается по цене ниже предельной. 

Читайте также: Пропуск Турцией кораблей ВМС США в Черное море – большой шаг к ядерной войне 

Для Японии до сентября текущего года было сделано исключение, в результате чего она стала платить за российскую нефть примерно на 15% больше, уже закупив около 748 тысяч баррелей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен