Судьба дома Брюллова в Петербурге решилась

Судьба дома Брюллова в Петербурге решилась
  Дом архитектора Брюллова. Источник: Google Maps

Городское правительство передало дом на Кадетской линии, №21 по льготной аренде компании BS Art Development Group. Та раскрыла свои планы реставрации этого ветхого здания и последующего обустройства в нем креативного пространства

- Мы бережно выполним реставрацию и откроем свое креативное пространство, это здание идеально подходит под такой проект, — рассказывает курирующий работы бизнесмен Александр Басалыгин, ранее выступивший в качестве идеолога таких известных креативных петербургских проектов, как «Голицын Лофт», «Архитектор» и «Флигель». 

Состояние внутренних интерьеров дома Брюллова сегодня. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Согласно проекту, на первом этаже дома откроют заведения общепита и ритейл. На остальных появятся офисы и экспозиция по истории самого особняка и города. Временное строение под общепит появится и во внутреннем дворе – вместо утраченного ныне флигеля. Кроме того, через здание с Кадетской линии до Тучкова переулка может появиться сквозной проход.

По словам Басалыгина, все заявленные работы должны занять не больше семи лет. Всего они могут обойтись в сумму более чем двести миллионов рублей.

Читайте также: Особняк по рублю за метр: в Петербурге в программу льготной аренды включено больше десятка объектов

Что касается программы «Рубль за метр», по которой здание перешло в аренду, договор по ней заключается на сорок девять лет. Первые семь отводятся на работы по ремонту и реставрации (две года разрабатывается и согласовывается документация, а в оставшиеся пять лет происходят собственно работы).

Состояние внутренних интерьеров дома Брюллова сегодня. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Все эти годы арендатор оплачивает аренду в том размере, который был определен на аукционе. Но когда здание будет успешно восстановлено, устанавливается и льготная плата – в размере одного рубля на один квадратный метр

В настоящее время здание 1784 года постройки находится в очень плохом состоянии, о чем неоднократно рассказывало FederalCity. Существовали планы создания в нем Музея-института исламской культуры, что вызвало протесты группы активистов. В прошлом году торги на аренду дома выиграла основанная Басалыгиным риелторская компания «Я хочу быть твоей канарейкой»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен