Реновация в Алтуфьево не сочетается с путепроводом

Реновация в Алтуфьево не сочетается с путепроводом
  Инженерная улица. Фото: Википедия

Многие москвичи, живущие в ветхих домах, попавших в программу реновации, не хотят в ней участвовать, опасаясь, что в новых зданиях, куда их переселят, условия окажутся еще хуже, чем в старых. Но бывают и обратные ситуации, когда люди хотели бы переехать в реновационное жилье поскорее, потому что их жизнь на старом месте стала совсем неудобной, но столичные власти отказываются пойти им навстречу. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: Москвичей, пожелавших отказаться от участия в программе реновации, запугивают в их собственном доме 

Жители нескольких предназначенных к расселению домов на Инженерной улице в районе Алтуфьево поначалу готовы были подождать своей очереди на переезд, но сейчас ситуация изменилась, и они готовы на все, чтобы ускорить этот процесс. Дело в том, что рядом с этой улицей было запланировано строительство автомобильного моста, являющегося частью дорожной развязки, и постановление мэра Москвы Сергея Собянина предписывало начать его возведение только после того, как из вошедших в программу реновации домов выселят жителей, а сами дома снесут. При этом расселение зданий на Инженерной улице запланировали на вторую и третью волны программы реновации, то есть, начаться оно должно в 2025 году, а закончиться – в 2032-м. Однако ждать так долго администрация не захотела, и строительство путепровода уже идет полным ходом – прямо под окнами не расселенных пока домов. 

Алтуфьево. Фото: Яндекс.Карты 

Перечислять неудобства, которые доставляет их жильцам эта стройка, можно бесконечно. Это и шум, в том числе в позднее вечернее время, и сложности с проездом и с переходом через затронутые строительством улицы, и все более быстрое разрушение и без того ветхих зданий. Во многих из них образовались трещины – настолько длинные и широкие, что их видно невооруженным глазом. 

- В этих домах уже установлены маячки на трещинах, дома буквально рассыпается, но жители не получают никакой информации о его состоянии, - рассказывает член рабочей группы по реновации Алтуфьевского района Александра Чкаева. – Неизвестно точно, какие дома сносятся, а какие остаются, и как вообще нам жить дальше. 

Из-за строительства некоторые ближайшие улицы оказались перегорожены, и жителям района приходится переходить дорогу в неудобных местах, где они рискуют попасть под машину. Причем речь идет не только о взрослых, но и о детях, бегающих через дорогу в школу. 

И даже если жители Инженерной улицы дождутся переселения в новые дома, это, возможно, не решит всех их проблем, потому что построить реновационные здания тоже планируется слишком близко к путепроводу. 

Обсуждение проблем Алтуфьево в Мосгордуме. Кадр из его видеотрансляции 

- После строительства моста дорога будет проходить у самого забора школы, дети будут выходить из нее – и сразу попадать на проезжую часть. Нам пообещали, что сделают другой выход из школы, но непонятно, как это возможно – у школы старое здание, его нереально перестроить, - возмущается другая местная жительница. – Как детям ходить на учебу, и как им ходить в другую школу, где у них бывают спортивные занятия, тоже расположенную теперь в опасном месте? 

Читайте также: Два пафосных ЖК в Ленобласти заливает водой 

Все эти, а также многие другие проблемы, связанные с реновацией в Алтуфьево, уже обсуждались в Московской городской думе, и принявшие в этом обсуждении депутаты пообещали, что попытаются их решить. Хотя теперь, когда строительство моста уже началось, это будет непросто – вероятно, придется менять все планы реновационной застройки в этих местах, и неизвестно, позволит ли правительство Москвы это сделать. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен