"Туалетная реформа" назрела давно – чиновники отчитались перед депутатами парламента Севастополя

"Туалетная реформа" назрела давно – чиновники отчитались перед депутатами парламента Севастополя
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя от 4 апреля 2023 года. Источник: sevzakon.ru.

О проблемных вопросах функционирования городского хозяйства региона – в материале FederalCity.

Информацию по данном теме озвучил вице-губернатор Евгений Горлов, до недавнего времени возглавлявший департамент городского хозяйства Севастополя. 

По его словам, в рамках реализации краткосрочного плана Региональной программы за счет средств собственников помещений, собранных на счет регионального оператора, по итогу 2022 года выполнено 214 работ в 114 многоквартирных домах на сумму более полумиллиарда рублей.

В 14 многоэтажных домах выполнены замена и ремонт 79 лифтов, срок службы которых превысил 25 лет. Также отремонтированы 4 силовых трансформатора на подстанциях, заменены 24 опоры и 612 изоляторов, приведены в нормативное состояние 117,26 км электрических сетей, сделан ремонт на 145 распределительных трансформаторных подстанций

В городе завершены работы по замене трубопроводов тепловых сетей протяженностью в 5 километров, построены котельные в бухте Казачья на мысе Хрустальный, произведена реконструкция котельных на улице Родионова и Льва Толстого.

Пленарное заседание заксобрания Севастополя от 4 апреля 2023 года. Источник: sevzakon.ru.

Завершен капремонт сетей водоснабжения 6 объектов общей протяженностью около 10 километров.   Установлено 1 636 новых опор наружного освещения и 5 038 осветительных приборов. 

В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2022 году проведено благоустройство 4 общественных пространств.

Читайте также: "Жителям Севастополя предстоит выбрать 10 локаций для благоустройства в 2023 году"

По соглашению о сотрудничестве между властями Москвы и Севастополя в 2022 году завершены мероприятия по ремонту и благоустройству 75 участков пешеходной сети города Севастополя, текущему ремонту внутриквартальных дорог по 52 объектам, благоустройству 18 дворовых территорий в рамках конкурса "Самый дружный двор" и комплексному благоустройству 3 дворовых территорий и капремонту сквера "Корабел".

По итогам доклада вице-губернатора у парламентариев возник ряд вопросов по благоустройству, повышению мощности электросетей, готовности пляжей к летнему сезону.

Пленарное заседание заксобрания Севастополя от 4 апреля 2023 года. Источник: sevzakon.ru.

Кроме того, живой интерес депутатов вызвала так называемая "туалетная реформа", которую предлагает горхоз. Она заключается в введении платы за посещение общественных туалетов, вход в которые ранее был свободным. Как пояснил Горлов, вырученные средства позволяли поставить охрану, обеспечить туалеты средствами гигиены, оборудовать кассами, терминалами и камерами наблюдения.

Ранее ситуация была иная, но теперь места общего пользования даже приносят прибыль – так, туалет на Приморском бульваре дал в бюджет около 180 тысяч рублей в год. "Так что туалетная реформа давно назрела" – уверены в правительстве.

А вот по другой проблеме, которую власти не могут решить уже более 4 лет, решение так и не найдено. Речь идет о подпорной стене у дома 2-Б на проспекте Победы, которую разрушил оползень в апреле 2019 года.

Читайте также: "К многоэтажному зданию в Севастополе подступает оползень"

Как рассказал вице-губернатор, включить в программу ремонта подпорных стен в этом году этот объект не получится, вся надежда, что найдутся средства в бюджете на 2024 год. Кроме того, Горлов пообещал направить обращение в федеральный центр – чтобы ускорить решение данной проблемы.

Пленарное заседание заксобрания Севастополя от 4 апреля 2023 года. Источник: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен