Приговор Трампу не станет прологом гражданской войны в США

Приговор Трампу не станет прологом гражданской войны в США
  Митинг противников Дональда Трампа. Источник: rtvi.com.

Экс-президенту грозит в совокупности 136 лет тюрьмы. Это политическое "убийство" усугубляет раскол американского общества, но демократы идут "ва-банк" – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Дональду Трампу, главной надежде партии республиканцев на выборах президента США, выдвинули 34 обвинения по различным статьям, в том числе и уголовным. Означает ли это, что Трамп сядет в тюрьму и не сможет участвовать в выборах в 2024 году?

- Позволю не согласиться с некоторыми вашими тезисами. Как мне кажется, для некоторой, довольно значительной части лидеров республиканской партии, предпочтительно видеть в качестве кандидата в президенты США не Трампа, а губернатора штата Флорида Рона Десантиса. Они в меньшинстве, но среди них более всего молодых по возрасту деятелей "Великой старой партии". 

Читайте также: "Трамп уходит в тень новой надежды республиканской партии Десантиса"

По поводу реального срока для Трампа. Насколько известно из открытых источников, судебный процесс назначен на весну 2024 года и продлится практически до осени. Это означает, что в роли обвиняемого экс-президент проведет большую часть своей предвыборной кампании. Повредит ли это Трампу, или наоборот – тема для дискуссий. Мне кажется, что это добавит ему голосов. Как бы то ни было, до голосования Трамп не сядет в тюрьму, хотя ему могут запретить передвигаться по стране, и, соответственно, участвовать во встречах с избирателями. А затем, если победит кандидат от демократов, то о Трампе просто забудут. Если выборы выиграет "старина Дональд", то ни о каком заключении говорить вообще не придется. 

Что до участия в выборах, то, как я уже говорил, по американским законам подсудимый имеет полное право быть кандидатом в президенты – пока он в этом статусе и не приговорен.

Начало судебного процесса над Дональдом Трампом. Источник: i.insider.com.

- Понятно. В таком случае, может ли процесс на Трампом стать предвестником огромных потрясений в США? Ряд аналитиков даже прогнозируют чуть ли не гражданскую войну.

- Безусловно, факт раскола американского общества налицо, и беспрецедентная по наглости атака на Трампа только усугубляет противоречия. Когда говорят, что обвинения против бывшего хозяина Белого дома, основанные на показаниях порноактрисы, знаменуют собой конец США как образца демократии, то я смеюсь. Демократия в Америке была окончательно добита победой демократа Байдена, абсолютно сфабрикованная. Судя по всему, два года назад и отныне навсегда нынешние правители США решили руководствоваться девизом "Демократия – это абсолютная власть Демократической партии Соединенных Штатов". Причем не только над США, но и над всем миром.

Однако даже если случится чудо, и кандидат от демократов вновь войдет в Белый дом, что невозможно без массовых фальсификаций и безумных подтасовок, то и это не станет началом гражданской войны с последующим развалом США.

Читайте также: Возможно, настоящий штурм Капитолия еще впереди"

Любые акции неповиновения будут караться государственной машиной Вашингтона жестко и без сантиментов – смешная попытка протеста в Капитолии тому подтверждение. Демократы понимают, что Трамп способен помешать их планам по превращению населения планеты в рабов, и даже не потому, что он не прочь стать рабовладельцем, а потому, что он прежде всего предприниматель, да еще реальный патриот своей страны. Поэтому готовится политическое "убийство" Трампа – а насчет убийств, да еще и сотен тысяч невинных, у нынешних американских элит рука не дрогнет.   

Трамп перед началом допроса. Источник: i.insider.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен