Севастопольская Общественная палата III созыва начала активную работу

Севастопольская Общественная палата III созыва начала активную работу
  Заседание Общественной палаты Севастополя III созыва 5 апреля 2023 года. Фото: t.me/razvozhaev.

На заседании обсуждалось избрание представителя города в ОП РФ, направления деятельности и состав комиссий. Подробности – в материале FederalCity.

В Севастополе после долгого перерыва возобновилась работа Общественной палаты – органа, призванного защищать интересы севастопольцев в "коридорах власти".

Заседание вел председатель ОП капитан II ранга в запасе Александр Трошев. Сразу после своего назначения на пост он рассказал о ближайших планах:

"Создана рабочая группа по написанию регламента, который уже устарел. Особое внимание будем уделять участникам СВО и членам их семей, у нас есть представитель волонтерского штаба. Также оказываем гуманитарную, юридическую помощь новым территориям".

Заседание Общественной палаты Севастополя III созыва 5 апреля 2023 года. Фото: t.me/razvozhaev.

В состав Общественной палаты Российской Федерации от города-героя Севастополя избрали нотариуса, активного члена волонтерского штаба "Мы вместе – Севастополь" Наталью Кирюхину

"В новом составе ОП РФ мне бы хотелось быть полезной в качестве опытного юриста-практика, особенно теперь, с появлением новых территорий. Я имею значительный опыт работы в двух правовых системах, смогу принять активное участие в общественной экспертизе законопроектов с учетом опыта и правоприменительной практики Севастополя и Крыма", - отметила уже представлявшая ранее город федерального значения в ОП РФ Кирюхина.

Кроме того, Наталья Кирюхина вместе с Денисом Кондратьевым стала заместителем председателя ОП Севастополя.

На заседании утвердили руководителей 10 профильных комиссий, охватывающих практически все сферы социальной и экономической сфер Севастополя.

На заседании присутствовали руководители исполнительной и законодательной ветвей власти города федерального значения.

Заседание Общественной палаты Севастополя III созыва 5 апреля 2023 года. Фото: t.me/razvozhaev.

Губернатор Михаил Развожаев подчеркнул, что Общественная палата - это важнейший инструмент гражданского общества.

"Думаю, что члены Общественной палаты смогут доносить до правительства и заксобрания, проблемы, которые требуют внимания и быстрого решения, а главное максимально проработанные и необходимые инициативы от севастопольцев", - сказал губернатор.

В свою очередь, председатель заксобрания Владимир Немцев выразил надежду, что все сложности организационного характера преодолены, и теперь члены ОП готовы к плодотворной работе на благо города.

"Задачи, которые стоят перед вами, масштабны и относятся к очень разным сферам жизнедеятельности города. На сегодняшний момент я бы выделил как приоритет поддержку участников спецоперации, а также членов их семей", - отметил спикер регионального парламента.

Заседание Общественной палаты Севастополя III созыва 5 апреля 2023 года. Фото: sevzakon.ru.

В новоизбранном составе Общественной палаты есть ряд персоналий, которые уже участвовали в работе предыдущих созывов – Трошев, Кирюхина, Кондратьев, Энвер Ресульев, Стефан Сломчинский и ряд других.

А вот глава ОО "Совет жен и матерей воинов-участников СВО" Виктория Тупчаненко, руководитель РБОО "Мы-Севастопольцы" Сергей Круглов и старший тренер Федерации дзюдо Севастополя Вячеслав Амелин вошли в этот консультативно-совещательный орган впервые.

Как уже сообщалось ранее, срок полномочий членов Общественной палаты Севастополя из 33 человек– три года со дня первого заседания. Треть состава ОП назначает губернатор, вторую треть– депутаты заксобрания, третью выбирают члены Общественной палаты.

Заседание Общественной палаты Севастополя III созыва 5 апреля 2023 года. Фото: t.me/razvozhaev.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен