Обострение ситуации на Ближнем Востоке может перерасти в полномасштабную войну

Обострение ситуации на Ближнем Востоке может перерасти в полномасштабную войну
  Последствия ракетных ударов по Израилю с территории Ливана. Источник: t.me/rybar.

Иран перенял тактику Запада и успешно атакует своего главного врага через своих "прокси" – комментарий эксперта FederalCityдиректора агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина о ракетных обстрелах Израиля.

- По информации ЦАХАЛ, сегодня по территории Израиля было выпущено 34 ракеты, 25 из которых перехвачены комплексом Железный купол (Iron Dome), пять упали на территорию страны, место падения еще четырех пока неизвестно. Судя по всему, большого ущерба ракетный удар не нанес, однако все СМИ трубят об эскалации и пророчат очередную эскалацию на Ближнем Востоке. Вы согласны с этими прогнозами?

-  Конфликт между Израилем его соседями – Палестина, Ливан, Сирия, Египет – идет с начала 50-х годов прошлого века. Нынешнее обострение отталкивается от полномасштабной (по меркам Ближнего Востока) войны, которая случилась между Израилем и Ливаном в 2006 году. Обе стороны тогда трубили о своей победе, но в сухом остатке преимущество осталось на стороне Тель-Авива, хотя, конечно, и Израиль понес серьезные потери, в том числе и в хваленой бронетехнике, которая исправно горела после попадания ПТРК производства СССР и РФ.

После этого организация Хезболла – главная видимая движущая сила в борьбе арабов с евреями – все теснее стала взаимодействовать с Ираном, получая и накапливая вооружения, направляя своих активистов на обучение в Иран. Словом, ливанская Хезболла готовилась к реваншу.

До недавнего времени противостояние имело относительно спокойный характер, однако после серии ракетных ударов ВВС Израиля по инфраструктуре и объектам Ирана на территории Сирии, началась эскалация.

Из Ливана в сторону Израиля полетели десятки запущенных организацией Хезболла ракет. Официальным поводом стала очередная операция израильской полиции по зачистке святой для мусульман мечети Аль-Акса во время ночных беспорядков на Храмовой горе.

Последствия ракетных ударов по Израилю с территории Ливана. Источник: t.me/rybar.

Однако подобные операции – не редкость, и ракеты после этого не летят в теплое ближневосточное лето. Все дело в том, что последние несколько дней Израиль активно бомбил и подвергал ракетным ударам инфраструктуру иранских "прокси" на территории Сирии. Поражались объекты в аэропортах Дамаска, его пригородов, района Алеппо. 

Кстати, власти Ирана отреагировали на эти акции довольно оперативно. Так, президент Ирана Раиси призывал к экстренному заседанию Организации исламского сотрудничества и принятию совместной резолюции по защите палестинского народа.

Очевидно, что такой массированный пуск является ассиметричным ответом Тегерана на удары по их сирийским "прокси", и теперь Иран отвечает Западу их же оружием, успешно подключая своих теперь уже ливанских "прокси". И теперь Тель-Авиву придется предъявлять свои контраргументы.

Есть определенная вероятность того, что израильский премьер Нетаньяху осознанно пошел на обострение, чтобы переключить внимание граждан своей страны с акций неповиновения на небольшую и победоносную военную кампанию.

Вот только эта сомнительная идея Нетаньяху может перерасти в полномасштабную, уже третью по счету, израильско-ливанскую войну. И здесь, при наличии значительных успехов Ирана в производстве баллистических ракет и ударных беспилотников, Железный купол рискует оказаться далеко не таким прочным, каким власти Израиля рисуют Iron Dome своим гражданам.

Ракетные удары по Израилю с территории Ливана. Источник: t.me/rybar. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен