Юань готов заменить доллар в РФ

Юань готов заменить доллар в РФ
  Юани вытесняют доллары из России. Фото: ru.freepic.com

Как сообщает американское информационное агентство «Bloomberg», антироссийские западные санкции привели к усилению сотрудничества России с Китаем. Подробности – в материале FederalCity

Через год после начала российско-украинского конфликта, который привел к объявлению Москве всесторонних санкций, превышающих по количеству все рестрикции, когда-либо выдвигавшиеся против других стран, в России сменилась самая покупаемая и продаваемая иностранная валюта: доллар США, раньше занимавший это место, заменил китайский юань. По мнению экспертов агентства «Bloomberg», полученному на основании данных с Московской биржи, в феврале 2023 года месячный объем торгов китайской валютой впервые оказался больше, чем объем торгов долларами, а в марте ситуация усугубилась еще больше. Это дает право утверждать, что в РФ доллар утратил свои позиции наиболее востребованной и торгуемой валюты. 

Здание филиала Раффайзенбанка в Москве. Фото: Википедия 

Одной из причин этого стало введение дополнительных санкций против нескольких российских банков, которые до этого имели возможность проводить трансграничные операции с долларами и другими валютами «недружественных», по версии Москвы, стран. Самое сильное и критичное давление со стороны коллективного запада ощутил российский филиал Райффайзенбанка, через который в стране осуществлялся самый большой объем международных платежей. 

Читайте также: Мир по Си Цзиньпину 

После начала в феврале прошлого года конфликта на Украине всесторонние связи России и Китая значительно окрепли и расширились, а взаимоотношения РФ с западом практически пришли в упадок. Во время своего мартовского визита в Москву, первого визита за границу после переизбрания, президент Китая Си Цзиньпин заверил Владимира Путина, что КНР намерена не только расширять торговое сотрудничество с Россией, но и увеличивать инвестиции в ее экономику, а также участвовать в крупных совместных проектах. 

Визит Си Цзиньпина в Россию. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Китай - Николай Вавилов" 

Введенные в отношении банковской системы РФ беспрецедентные по своему масштабу санкции буквально заставили российские банки и компании прекратить использовать доллар и евро в международных платежах и перейти для этих целей на валюты государств, которые эти санкции не признали и не поддержали. 

В начале текущего года Министерство финансов РФ поменяло саму структуру Фонда национального благосостояния, что в корне изменило расклад хранящихся в нем средств – основной их объем (60%) теперь хранится в юанях. Также со стороны Центробанка России усилились призывы к компаниям и физическим лицам хранить свои активы или сбережения либо в рублях, либо в валютах «дружественных» стран, чтобы эти средства в какой-то момент не смогли заморозить или блокировать. 

Читайте также: Каков «китайский список желаний» Путина? 

Согласно ежедневным биржевым данным, до февраля 2023 года решающую роль на российском рынке играл именно доллар США. Но несмотря на сегодняшнюю популярность в России юаня и стремление Пекина расширить использование своей валюты за рубежом, и в Китае, и во всем мире это наталкивается на конкретные барьеры, такие как недоверие к юаню, связанное с геополитикой, со стороны серьезных инвесторов, а также жесткий контроль и отслеживание всех финансовых операций в КНР. В результате, по информации Международного валютного фонда, на конец 2022 года только 2,7% резервов во всем мире хранится в китайской валюте. 

Вход в здание Минфина РФ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

- Сейчас, независимо от того, что поставки Россией энергоносителей в Китай выросли на 29%, общий объем российского экспорта упал, а кроме того, снизились мировые цены на нефть и газ. Все вместе это привело к уменьшению объема американской валюты на российском рынке, - рассказал стратег лондонского отделения брокерской компании «ITI Group Ltd» Искандер Луцко


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен