Конкурс на получение субсидий для развития агросектора стартовал в Севастополе

Конкурс на получение субсидий для развития агросектора стартовал в Севастополе
  Ферма по разведению страусов под Севастополем. Источник: crimea-news.com.

Победители конкурса "Агростартап" станут обладателями грантов и смогут вложить их в крестьянско-фермерские хозяйства региона – сообщает FederalCity

Конкурс на получение гранта проводит профильный департамент городского правительства в рамках реализации регионального проекта "Создание системы акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Севастополе" нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Столь длинное и мудреное название не отменяет важности этой программы господдержки аграриев города федерального значения. По словам главы департамента сельского хозяйства Наталии Скорюковой, основной задачей конкурса "Агростартап" является поддержка субъектов малого предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса Севастополя.

Подача заявок на получение грантов начинается 10 апреля, в этом году финансирование этого проекта составит 4 миллиона рублей.

В 2022 году господдержка агропредприятий и фермерских хозяйств пригородной зоны Севастополя составила 406 миллионов рублей. Большая часть – 311 миллионов – была получена виноградарями и виноделами. Всего бюджетные субсидии в рамках госпрограммы развития сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов были выделены 26 предприятиям.

Также в минувшем году 7 сельхозпредприятий Севастополя получили средства на обновление техники и модернизацию оборудования. Благодаря этому в хозяйства смогли обзавестись 22 тракторами и 38 единицами оборудования производства РФ и Белоруссии.

Теплицы агрокомплекса "Артвин", село Верхнесадовое, Севастополь. Источник: sevzakon.ru.

В 2023 году государственная поддержка агросектора составит 509 миллионов рублей. 

Читайте также: "Севастопольские фермеры осваивают нелегкий процесс разведения страусов"

В начале марта 2022 года региональным правительством была одобрена государственная программа по развитию сельского хозяйства и рыболовства региона, рассчитанная на восемь лет. Основной целью ее реализации является увеличение объемов производства и переработки продукции сельского хозяйства и морских биоресурсов.

Из запланированных 5 миллиардов 800 миллионов рублей наибольший объем финансирования приходится на виноградарство – 2 миллиарда 800 миллионов рублей.

Читайте также: "В 2023 году севастопольские аграрии получат от государства более 500 миллионов рублей"

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектаров. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2400 гектар, а всего в Севастополе виноград дает урожай на 5000 гектарах.

В агрокомплексе Севастополя в целом трудятся более 180 фермеров, кооперативов и предприятий – всего более 4.2 тысяч человек

Сбор яблок в пригородном хозяйстве Севастополя. Источник: sdelanounas.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен