Обстановка в зоне СВО на Украине с 3 по 9 апреля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 3 по 9 апреля – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 9 апреля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Главной темой как уходящей недели, так и предыдущих является наступление вооруженных формирований Украины, на которое их прямо-таки толкают заокеанские хозяева. В этой связи очень как-то очень своевременно появились в Сети украинские секретные документы с деталями предстоящей операции. Насколько им можно верить и если да, то как повлияет эта утечка на планы украинского командования?

По моему личному мнению, в данном случае мы имеем дело с классической дезинформацией. Любой операции фронтового масштаба предшествует целый ряд мероприятий, в том числе в разведывательной и контрразведывательной сфере, в части информационных диверсий, радиоигры, контрпропаганды и так далее. Очень вовремя, как вы заметили, появившаяся якобы утечка – как раз из числа таких мероприятий, которые отрабатывает генштаб украинских боевиков. Этот слив совсекретных документов призван ввести в заблуждение командование группировки ВС РФ в зоне СВО и Генштаб относительно реальных направлений будущих ударов ВФУ, а также качества и количества, задействованных в наступлении личного состава, боеприпасов и техники.

"Секретные" документы относительно планов наступления ВСУ. Источник: t.me/svezhesti.

Обращаю ваше внимание, что подобный прием активно использовали западные спецслужбы накануне начала специальной военной операции в феврале прошлого года. Сразу несколько аналитических центров и околовоенных изданий публиковали, как по команде, материалы о слабости ВФУ, об ограниченном количество ПЗРК, о неготовности к большой войне. В итоге получилось с точностью до наоборот – и "Стингеров" было огромное количество, и готовность к противостоянию с российской армией, как технически, так и идеологически, присутствовала.

Коллеги из "Военной хроники" уже выдали подробный анализ слитых документов, указали на явные неточности и намеренное искажение фактов, поэтому повторять их доводы не буду.

Однако полностью согласен с их выводом -  целью вброса являются занижение реальной численности боеготовых и развёрнутых для наступления соединений врага и отвлечение внимания от других событий, связанных с реальным наступлением.

По поводу изменений оперативной обстановки на фронтах за минувшую неделю. Главные события, как и прежде, происходят на Соледарском направлении, в городе Бахмут и вокруг него. 

Ситуация в Бахмуте и его окрестностях на утро 9 апреля. Источник: Источник: t.me/riafan everywhere.

Появившаяся вчера информация о том, что ВФУ покидают западную часть города, которая пока находится под их контролем, оказалась недостоверной. По сообщениям с линии боевого соприкосновения, штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" постепенно вытесняют нацистов из западных районов, однако продвижение идет медленно. Противник постоянно перебрасывает резервы, которым в момент выдвижения удается наносить огневое поражение лишь частично. Тяжелые уличные бои ведутся в районах ж/д вокзала, "Самолета", "Водоканала", по мере вытеснения боевики отступают на заранее оборудованные для качественной обороны позиции. Однако при этом есть основания полагать, что окончательное освобождение Бахмута – дело 10-14 дней.

На других участках российские войска атакуют на Сватово-Кременном направлении, в районах Терны, Невском, в Серебрянском лесничестве. При мощной поддержке авиации продолжается медленное продвижение в Авдеевке, в западной части Марьинки. Существенных изменений здесь за минувшую неделю не произошло.

Отметим также попытки ВФУ применять дальнобойные крылатые ракеты "Гром-2", существенно доработанные специалистами НАТО. По всей вероятности, именно таким типом вооружений была проведена попытка атаки Феодосийского порта, однако системами ПВО боеприпас был сбит. Это означает, что у нацистов появилась возможность работать высокоточным оружием на дальности до 500 километров. Этот фактор теперь приходится учитывать подразделениям российской ПВО.

Ситуация на Донецком направлении на утро 9 апреля. Источник: https://t.me/wargonzo.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен