Устами Макрона европейских бизнес предпринял безнадежную попытку избежать роли жертвенного барана

Устами Макрона европейских бизнес предпринял безнадежную попытку избежать роли жертвенного барана
  Лидеры Китая и Франции перед началом переговоров в Пекине. Источник: sar-news.ru.

Неожиданные высказывания президента Франции по итогам визита в Китай продиктованы присущим деловым кругам инстинктом самосохранения – считает эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Итоги визита в Пекин для Франсуа Макрона и Урсулы фон дер Ляйен оказались различны – если главу Еврокомиссии китайцы практически проигнорировали, то французский президент находился в центре внимания и почти два часа общался с Си Цзиньпином тет-а-тет. На обратном пути Макрон пообщался с прессой и наговорил множество крамольных с точки зрения США вещей о необходимости Европе выйти из-под американского влияния для сохранения свое суверенитета, прежде всего, экономического. Что это – разворот на 180° или просто болтовня ради пиара?

- Разница в уровне приема глав ЕК и Франции был подчеркнуто разной по простой причине – Пекин больше не воспринимает Евросоюз как самостоятельное политическое образование, справедливо полагая, что нынешнее руководство ЕС полностью утратило субъектность и следует любым указаниям Вашингтона. Поэтому смысла говорить с базовым гинекологом фрау Урсулой для Си Цзиньпина нет никакого. Другое дело – Франсуа Макрон. Лидеры Китая дают однозначный сигнал – они заинтересованы в сотрудничестве с Европой, но в виде отдельных государств. И здесь известный своей фрондой (помните пассаж про "больной мозг НАТО") Макрон очень пришелся ко двору.

Читайте также: "Стремление Столтенберга к укреплению связей во время азиатского визита вызывает у КНР настороженность"

Свои намерения отстаивать экономические интересы Франции он подкрепил внушительной делегацией промышленников и финансистов, которые сопровождали Макрона в поездке в Пекин. За три неполных дня визита, можете быть уверены, они зря время не теряли – есть информация о заключении целого ряда соглашений в сфере экономики с приблизительным инвестпортфелем в 12 миллиардов евро в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

Главы Китая и Франции обмениваются впечатлениями в ходе визита президента Макрона в Пекин. Источник: m24.ru.

Серьезный подход французской делегации не мог не польстить китайцам, которые выразили удовлетворение тем, что в некоторых странах Европы поняли, что "в условиях глобальных геополитических изменений США не являются единственным центром силы" (цитата из статьи в Global Times).

В свою очередь, по итогам визита Макрон высказал сразу несколько совершенно опасных, с точки зрения Вашингтона, тезисов. Так, он заявил о необходимости перестать следовать в фарватере США, бороться за суверенитет в энергетики и вооружениях, а также за "стратегическую автономию". Кроме того, президент Франции покусился на "самое святое" – обозначил необходимость изжить зависимость от "экстерриториальности американского доллара". Словом, жег глаголом.

Все эти вдохновенные пассажи Макрона изначально являются совокупным мнением французского бизнеса. В деловых кругах этой страны есть очень неглупые люди, которые категорически против роли жертвенного барана, которую им уготовили правящие элиты США. Цели американских банков и корпораций ясны – спасение своей пикирующей в кризис экономики и финансовой системы за счет стран Старого света. Поэтому французские бизнесмены, ведомые инстинктом самосохранения, предприняли попытку спастись от уготованной им в Вашингтоне участи, пусть и попытку почти безнадежную.

Читайте также: "Рано или поздно киевский режим подведет Европу к выбору – жизнь или смерть"

Почему безнадежную? Да потому, что степень влияния США на политику и экономику Европы столь велика, что шансов на игру в самостоятельность сейчас у ЕС не осталось. Лет 8-9 назад гипотетические возможности были – сейчас, когда вся промышленность и сельское хозяйство Европы критически зависят от поставок из США, их уже нет.

Чаепитие глав КНР и Франции в чайном домике, провинция Гуанчжоу. Источник: ИА Синьхуа.

Тем не менее, из всех европейских стран у Франции есть наибольшие шансы в борьбе за независимость от американского диктата – при условии глобальной поддержки Китая. Именно об этой поддержке и говорили Си и Франсуа в чайном домике в провинции Гуанчжоу.

Что касается разворота на 180°, то даже если у Макрона и есть такие планы, осуществить их ему не позволят. У Вашингтона есть для этого масса инструментов – полностью подконтрольные СМИ, доминирование в международных финансовых структурах, многочисленные агенты во всех европейских институтах. Да и излишнюю жестокость в подавлении демонстраций протеста на французских улицах Макрону очень быстро могут поставить в вину и заклеймить в глазах "мировой общественности". 

Так что ничего у президента Франции не выйдет, хотя сама попытка заслуживает самого пристального внимания. Все-таки Франция – не Венгрия, разные весовые категории. Уж если Париж взялся бунтовать против "вашингтонского обкома", то не так уж монолитен Запад.

Статья об антиамериканских высказываниях Макрона в издании Politico (США). Источник: politico.com.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен