Для первой апрельской ярмарки в Севастополе выбрали новую площадку

Для первой апрельской ярмарки в Севастополе выбрали новую площадку
  Ярмарка в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Местом проведения с 28 по 30 апреля станет площадь 50-летия СССР всего в 2023 году в городе федерального значения будут работать 34 ярмарки – сообщает FederalCity.

Читайте также: "Агросектор Севастополя демонстрирует существенный рост урожайности по итогам года"

Участие в ярмарке на площади 50-летия примут более 50 предпринимателей и аграриев из Севастополя, Крыма, Краснодарского края, Херсонской области. Покупателям будет предложена не только сельскохозяйственная продукция, но и посадочный материал – вскоре начнется огородный сезон.

Власти Севастополя планируют в текущем году организацию 34 различных ярмарок на 2120 торговых мест. 

Ярмарка в Севастополе. Источник: севлайф.ру.

По словам руководителя департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталии Скорюковой, на постоянной основе ярмарки размещены в Нахимовском районе (5 площадок), Балаклавском (6), в Терновской долине (3). Места для фермеров на них выделяются бесплатно.

Вся продукция животного и растительного происхождения, представленная на севастопольских ярмарках, проходит ветеринарно-санитарную экспертизу. 

Ярмарка проводится в рамках исполнения поручения губернатора Михаила Развожаева – стабилизировать цены на продовольственные товары. По мнению главы исполнительной власти Севастополя, для привлечения аграриев необходимо обеспечить  их площадками для торговли.

Ярмарка в Севастополе. Источник: севлайф.ру.

В перечне предлагаемых севастопольцам товаров – овощи, фрукты, мясная гастрономия, рыбная, молочная, бакалейная продукция, кондитерские изделия, соления, ягоды, мед, чай, кофе, услуги общепита.

В начале марта 2022 года региональным правительством была одобрена государственная программа по развитию сельского хозяйства и рыболовства региона, рассчитанная на восемь лет. Основной целью ее реализации является увеличение объемов производства и переработки продукции сельского хозяйства и морских биоресурсов.

Из запланированных 5 миллиардов 800 миллионов рублей наибольший объем финансирования приходится на виноградарство – 2 миллиарда 800 миллионов рублей.

Центральный рынок Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

В 2022 году господдержка агропредприятий и фермерских хозяйств пригородной зоны Севастополя составила 406 миллионов рублей. Большая часть – 311 миллионов – была получена виноградарями и виноделами. Всего бюджетные субсидии в рамках госпрограммы развития сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов были выделены 26 предприятиям.

В 2023 году государственная поддержка агросектора составит 509 миллионов рублей. 

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектаров. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2400 гектар, а всего в Севастополе виноград дает урожай на 5000 гектарах.

В агрокомплексе Севастополя в целом трудятся более 180 фермеров, кооперативов и предприятий – всего более 4.2 тысяч человек

Всего за период с 2014 года господдержка сельского хозяйства города федерального значения составила более 2 миллиардов 700 миллионов рублей.

Уборка винограда в пригородной зоне Севастополя. Источник: travelcrimea.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен