Минздрав окончательно утвердил критерии предоставления пациентам с гепатитом С медицинской помощи по ОМС

Минздрав окончательно утвердил критерии предоставления пациентам с гепатитом С медицинской помощи по ОМС
  Больничные койки по-прежнему недоступны по ОМС для большинства больных гепатитом С. Фото: ru.freepic.com

Несмотря на многочисленные просьбы общественных организаций, представляющих интересы больных разными формами гепатита, расширить список критериев, по которым такие пациенты смогут получать лечение по ОМС, Министерство здравоохранения пошло им навстречу только в одном вопросе. Подробности – в материале FederalCity

В окончательную версию Приказа № 70н, определяющего эти критерии, Минздрав добавил только два сопутствующих заболевания – онкологию и ВИЧ, при которых у людей, страдающих еще и гепатитом, есть большой риск получить тяжелую форму заболевания печени. В таких случаях пациенты с гепатитом смогут получать бесплатное лечение в стационаре, в остальных же таким больным придется лечиться либо амбулаторно, либо платно, в частных клиниках. 

Читайте также: Оптимизация в области психиатрии привела к росту преступности 

В конце марта 2023 года Министерство юстиции согласовало подготовленный проект приказа Минздрава, по которому рассчитывать на бесплатное стационарное лечение по ОМС могли только пациенты с гепатитом С, страдающие циррозом печени, находящиеся на последних стадиях фиброза или перенесшие трансплантацию печени, а также дети от 3 до 18 лет. Проект еще в начале февраля был опубликован на официальном портале regulation.gov.ru для обсуждения, и к 23 февраля прием предложений по его улучшению закончился. 

Здание Минюста в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

В результате общественная организация «Вместе против гепатита» написала обращение и в Минздрав, и президенту России с просьбой существенно увеличить перечень пациентов, которые должны получать помощь за счет средств ОМС. Всего в списке, предложенном этой организацией, было 23 пункта. Пациентское сообщество выразило уверенность, что одной только тяжелой формой фиброза ограничиваться не следует. В бесплатной помощи, по мнению его членов, также нуждаются и люди, имеющие среднюю по тяжести форму фиброза, страдающие при этом еще и онкологией, а также и те, кому еще не была проведена пересадка печени, и те, кто имеет диагноз «хронический вирусный гепатит С»

Однако большинство предложенных пунктов Минздрава проигнорировал, а значит, больным гепатитом, не подпадающим под утвержденные критерии, которым будет нужна медицинская помощь в стационаре, придется рассчитывать только на собственные финансы, чтобы оплатить лечение в больнице. И это при том, что среди пациентов с гепатитом много неблагополучных и малообеспеченных, которые точно не смогут позволить себе такую «роскошь». 

Логотип движения "Вместе против гепатита". Фото: сайт организации 

По данным, предоставленным российскими экспертами Международной коалиции по готовности к лечению, в 2021 году лишь 1% от общего числа российских пациентов с хронической формой гепатита С (ХВГС), смогли бесплатно получить лечение в стационаре. По мнению этих специалистов, приказ Минздрава не в полной мере отвечает требованиям президента Владимира Путина, который в свое время обозначил необходимость разработать на период с 2021 по 2030 год план мероприятий для широкой борьбы с гепатитом С и предотвращения распространения этого заболевания. 

Читайте также: Государственная медицина продолжает терять кадры 

Во время обсуждения приказа Минздрава заместитель главврача казанской Республиканской клинической инфекционной больницы имени Агафонова Юлия Созинова писала, что около 80% пациентов с ХВГС цирроза печени не имеют, но остро нуждаются именно в стационарном лечении и сейчас месяцами вынуждены копить деньги, чтобы лечь в больницы. Причем по большей части это люди молодые, желающие побыстрее вылечиться, чтобы нормально работать и создать семью, а не дойти до той стадии заболевания, когда все это будет почти невозможно. Расширение списка тех, кому положена терапия в стационаре, помогло бы им выздороветь, но Минздрав своим решением лишил их надежды на такой исход. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен