Вступая в «игры» с США, президент Тайваня, настроила против себя и Китай, и граждан собственной страны

Вступая в «игры» с США, президент Тайваня, настроила против себя и Китай, и граждан собственной страны
  Встреча Цай Инвэнь и Кевина Маккарти. Фото: "Associated Press"

Сайт телеканала «RT» опубликовал статью американского политического обозревателя Брэдли Бланкеншипа, рассказавшего о визите в США президента Тайваня Цай Инвэнь и последствиях ее встречи с Кевином Маккарти. Подробности – в материале FederalCity

В середине прошлой недели в Калифорнии прошла сразу же ставшая скандальной встреча лидера Тайваня Цай Инвэнь, следовавшей через территорию США транзитом в Центральную Америку, с Кевином Маккарти, спикером нижней палаты Конгресса США. Отношение к этому событию со стороны не только китайских комментаторов, но и некоторых антивоенных американских активистов, многие из которых являются выходцами из Китая, оказалось крайне негативным, а саму встречу они назвали подрывающей шаткую стабильность в Тихоокеанском регионе.  

Капитолий, место расположения конгресса США. Фото: Википедия 

Во время своего визита Цай заявила, что, несмотря на все совместные с Вашингтоном усилия, направленные на торжество демократии и мира, Тайвань сегодня сталкивается с новыми, еще более острыми, угрозами со стороны Китая, и к этому следует относиться со всей серьезностью. 

Читайте также: Пропуск Турцией кораблей ВМС США в Черное море – большой шаг к ядерной войне 

По мнению американского и журналиста Брэдли Бланкеншипа, к заявлению Цай можно отнестись с долей иронии хотя бы на том основании, что Демократическая прогрессивная партия (ДПП), лидером которой она является, совсем недавно, в ноябре 2022 года, потерпела на местных выборах очевидное поражение, которое явилось причиной ее ухода с поста председателя партии. Однако вся риторика тайванского президента, которая и привела к невиданному до недавнего времени политическому краху ДПП, с тех пор практически не изменилась. 

В дополнение к этому, согласно исследованиям, проведенным тайваньской академией «Sinica», популярность Соединенных Штатов на острове постепенно падает, несмотря на все угрозы со стороны Пекина. Лишь 60% опрошенных тайванцев уверены в необходимости встреч своего лидера с американскими официальными лицами, которые в случае реальной угрозы помогут получить военную помощь США. При этом меньше половины респондентов – 42% - хотят, чтобы сегодняшние отношения со Штатами развивались и дальше в том же ключе, а за дальнейшее углубление американо-тайваньского военного сотрудничества высказались только 39%. 

Эмблема ДПП. Фото: Википедия 

Если обобщить, то Соединенным Штатом полностью доверяют 33% опрошенных, а 56% имеют противоположное мнение. Это значит, что визит Цай не отвечал желаниям большинства граждан Тайваня, а носил лишь показательный характер для создания ее международного имиджа, что явно противоречит заявленной тайваньским лидером приверженности к демократии. Вероятно, эта приверженность отражает самую большую опасность для Цай – не быть переизбранной на следующих выборах потому, что ее «игры с огнем» уже не нравятся большинству жителей острова. 

Получается, что простые тайваньцы гораздо умнее, чем о них думают местные и западные лидеры: они не хотят попасть в ситуацию, схожую с украинской, понимая, что в случае военного конфликта надеяться на страну, уже не раз показавшую, что ее слова расходятся с делами (Сирия, Афганистан, Ирак), не стоит. У США есть желание не погасить, а развязать конфликт, а люди их не интересуют. 

Въезд на территорию академии "Sinica" вТайбэе. Фото: Википедия 

Накануне встречи Цай и Маккарти Пекин недвусмысленно показал свое отношение к ней, начав трехдневное масштабные патрулирование Тайваньского пролива, причем это было сделано силами правопорядка, а не армией, чтобы лишний раз дать понять миру, что Тайвань – территория Китая. Несмотря на то, что еще в 1955 году Вашингтон создал между островом и материком морскую границу, названную серединной линией, в настоящее время КНР показала, что не признает ее и что остров – это китайская провинция Фуцзянь.  Патрулирование к концу недели переросло в самые масштабные военные учения за последнее время, с привлечением большого числа кораблей и самолетов. Пекин считает такие действия нормальными, и если в будущем возникнет необходимость, учения всегда могут перейти в конкретные военные действия. 

Читайте также: Каков «китайский список желаний» Путина? 

И это понятно, если учитывать позицию Китая, который не считает Цай официальным представителем Тайваня, из-за чего она не может выступать от имени острова и представлять его интересы и в США, и в других странах. То, что «шутки» закончились, уже поняли даже большинство тайваньцев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен