Фрагменты огромной скульптуры времен Римской империи найдены в Севастополе

Фрагменты огромной скульптуры времен Римской империи найдены в Севастополе
  Фрагмент статуи периода Римской империи, найденная в Херсонесе. Источник: chersonesos-sev.ru.

Археологические раскопки у Свято-Владимирского собора в Херсонесе Таврическом открыли новые тайны античного города. Подробности – в материале FederalCity.

Первые исследования территории вокруг кафедрального собора проводились более 100 лет назад первым директором Херсонесского музея Карлом Косцюшко-Волюжиничем. Именно тогда были обнаружены величественные мраморные колонны в коринфском стиле, которые установлены сейчас рядом с храмом.

В 2021 году на этом участке были пробиты шурфы, а после их изучения было принято решение продолжить раскопки перед началом реставрации Свято-Владимирского собора.

Во время археологических исследований площадки, примыкающей к храму с запада, подтвердилось предположение историков о наличии неповрежденного культурного слоя. В частности, найденные погребальные сооружения свидетельствуют о том, что здесь находился малоизвестный христианский храм времен средневековья.

К югу от западного входа в Свято-Владимирский собор археологи обнаружили непотревоженный слой, относящийся к Римской империи. В нем сохранились фрагменты мраморной статуи, высоту которой археологи оценивают в 4 метра. Это самая большая скульптура, когда-либо обнаруженная в городище Херсонесе Таврическом

Кроме того, в ходе раскопок найдены средневековые монеты, водостоки, водосборная цистерна и керамика более раннего античного периода истории города. Особый интерес исследователей вызвали древнегреческие бюллетени для голосования, на которых высечены имена – Антиох, сын Эвклеса, и Андреас, сын Аикиоса. 

Раскопки близ Свято-Владимирского собора продолжаются, а значит у археологов есть возможность совершить новые открытия, помогающие воссоздать жизнь и быт людей, населявших более 2.5 тысяч лет назад эти места.

Читайте также: "В Херсонесе Таврическом открылась выставка "Волонтер Вечности"

Первые греческие колонисты высадились на берег нынешней Карантинной бухты в Севастополе в первой четверти V века до нашей эры. Не прошло и пяти десятков лет, как названный Херсонесом город-полис стал одним из центров торговли зерном, рыбой, кожей, ремесленными товарами и рабами в Черноморском регионе.

 В своей истории Херсонес-Таврический прошел несколько периодов – эллинистический, римский, ранний, средний и поздний византийский. Наибольшего влияния этот город-государство достигло во II-III веках до нашей эры, когда Херсонес владел обширными землями от мыса Сарыч на юге до Бакальской косы на северо-западе полуострова.

При Византийской империи Херсонес (получивший имя Корсунь) продолжал оставаться крупным торговым и культурным центром Тавриды. Два самых страшных удара были нанесены ему в 1299 году, когда монгольский темник Ногай взял и разорил город, а спустя век татарский полководец Едигей разграбил и сжег Корсунь до основания.

Сейчас изучением древнего города занимаются специалисты Херсонесского музея-заповедника. Его охранная и исследовательская деятельность музея-заповедника распространяется на половину территории жилой застройки Севастополя – ведь Херсонесская Хора включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все они когда-то входили в состав города-государства Херсонес. Городище полиса располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 кв. километров.

Читайте также: "Севастопольские археологи рассказали о результатах исследований комплекса "Близнецы"

Фотографии раскопок и территории Херсонеса Таврического: chersonesos-sev.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен