Дача Маяковского в Левашово будет отреставрирована

Дача Маяковского в Левашово будет отреставрирована
  Дача Маяковского в поселке Левашово. Источник: пресс-служба КГИОП

Петербургское отделение ВООПиК объявило о начале реставрации дачи Маяковского в поселке Левашово. На днях специалисты расскажут об этапах работ и покажут текущее состояние здания. Проект представят глава петербургского ВООПИК Антон Иванов, главный архитектор ООО «Научно-производственное и проектное объединение «Союзстройреставрация» Ольга Вакс и архитектор, кандидат архитектуры, специалист по деревянному зодчеству Андрей Бодэ.

FederalCity уже сообщало об угрожающем состоянии этого памятника деревянного зодчества. Двухэтажная дача в стиле модерн с элементами русского стиля является объектом культурного наследия регионального значения. Построена она была предположительно в 1908–1910 годах по проекту неустановленного архитектора. Наиболее знаменит дом тем, что в 1918 году в нем жил и работал поэт Владимир Маяковский.

Одна из акций волонтеров на даче Маяковского. Источник: mirpeterburga.ru

Все прошедшие годы волонтеры пытались поддерживать памятник, однако к 2020 году, когда его передали ВООПиК, здание пребывало уже в аварийном состоянии. FederalCity рассказывало об опасениях градозащитников, что теперь историческое строение будет уничтожено, а вместо него воздвигнут новодел. Однако, судя по анонсу реставрации, все не столь уж фатально.

Первичная консервация объекта уже проведена, два года назад здание обмерили, обследовали стены и фундамент, провели микологические исследования древесины. Выполнено даже трехмерное лазерное сканирование

Кроме того, здесь проводились инженерно-геологические изыскания и топографическая съемка территории объекта, а также историко-архивные и библиографические исследования.

Читайте также: Почту России вынудили отремонтировать аварийный памятник культуры в Ленобласти 

- По заключению экспертов, семьдесят пять процентов здания находится в аварийном состоянии, - рассказывает представитель ВООПиК. – Много участков стен поражено гнилью, зафиксировано отклонение большей части стен от вертикали, недопустимое состояние перекрытий. Выявлена сильная коррозия позднего металлического покрытия кровли, неудовлетворительное состояние фундамента. Практически отсутствует остекление оконных заполнений, произошла частичная утрата элементов декора. Интерьеры здания не сохранились, за исключением оштукатуренных потолков с профилированными тягами в помещениях первого этажа и декоративной обшивки стен и потолка в помещении веранды. 

В общем, ситуация весьма печальна и, похоже, просто реконструкцией тут действительно не обойтись. Ее представляемый ВООПиК проект предусматривает восстановление здания с сохранением исторических габаритов. По сохранившимся образцам будут воссозданы также утраченные детали и элементы декора. Причем воссозданы именно из аутентичных материалов – хвойных деревьев.

Дача Маяковского в поселке Левашово. Источник: citywalls.ru

Проект предполагает и благоустройство прилегающей к памятнику территории. Например, по границе вдоль улицы Чкалова планируется установить деревянное ограждение, разработанное на основании исторических источников.

Разумеется, в процессе реализации проекта могут возникнуть неприятные с спорные моменты. Но в любом случае это на сегодняшний день лучший исход – в противном случае памятник попросту исчезнет.

Финансировать работы будет Минкульт, подрядчиком их является ФГУП ЦНРПМ, а разработчиком проектной документации — «Союзстройреставрация».

КГИОП, в свою очередь, уже согласовал проект. Работы планируется завершить к концу 2024 года. Обновленное здание предназначается для размещения волонтерского центра ВООПиК


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен