Чиновники Ленобласти своеобразно понимают взаимодействие с экоактивистами

Чиновники Ленобласти своеобразно понимают взаимодействие с экоактивистами
  Встреча Михаила Ильина (во главе стола) с активом Экологического совета Оржицкого сельского поселения. Источник: Комитет Ленобласти по обращению с отходами

Вице-губернатор Ленинградской области выдал предостережение активистам движения против мусорного полигона рядом с Петергофом прямо на встрече с ними.

Речь идет о встрече с активом Экологического совета Оржицкого сельского поселения, выступающим против строительства мусорного полигона в карьере Брандовка. Этот мусорный завод на пятьдесят пять гектаров планируется в километре от Оржиц – и именно там начинается гидротехническая система водоснабжения ручьев и каналов, питающая фонтаны Петергофа. А, между прочим, вся данная гидросистема является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Карьер Брандовка. Источник: nerudas.ru

От правительства 47-го региона на встрече присутствовал вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин. Однако вместо конструктивного диалога с активистами и ответов на их вопросы по поводу угрожающего экологии проекта, чиновник обвинил их в «недопустимой деятельности» и «дезинформации».

Призвав общественников «быть ответственными», Ильин вручил им предостережения о недопущении административных правонарушений. Такие документы полицейские часто дают подписать начинающим активистам, чтобы их запугать.

Читайте также: В Ленобласти близ Ладожского озера планируются новые мусорные полигоны

Согласно вице-губернаторским понятиям, таковая ответственность означает отказ от противостояния изыскательным работам на месте планируемого комплекса переработки отходов. А между прочим, именно после этих работ, согласно информации областного Комитета по обращению с отходами, «Невский экологический оператор» и примет решение о реализации проекта.

Карьер Брандовка сегодня. Источник: ВК-группа "Мусорный полигон в истоках Петергофских фонтанов"

Однако в феврале текущего года этот участок уже был исключен из Территориальной схемы по обращению с отходами. Поэтому активисты задаются вопросом: зачем нужны изыскания для заведомо незаконного проекта.

- Получается, что, когда территорию вносили для размещения мусорного завода, подобные работы не проводились, а просто тыкнули пальцем в карту и решили, что тут будет свалка, - замечает один из активистов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен